Специалисты России и Финляндии провели командно-штабную тренировку по ликвидации разлива нефти на Балтике - Морские вести России

Специалисты России и Финляндии провели командно-штабную тренировку по ликвидации разлива нефти на Балтике

17.12.2018

Лента новостей

Специалисты России и Финляндии 12-13 декабря провели в финской столице международную командно-штабную тренировку по ликвидации аварийного разлива нефти в Балтийском море.

Цель тренировки – совершенствование навыков взаимной помощи в борьбе с загрязнениями и в проведении спасательных операций в чрезвычайных ситуациях, связанных со значительным разливом или угрозой значительного разлива нефти и нефтепродуктов на море.

В мероприятии, которое было организовано и проведено финской стороной, принимали участие: со стороны Финляндии представители Министерства охраны окружающей среды, Института защиты окружающей среды (SYKE), Министерства внутренних дел и Береговой охраны Финляндии, Спасательной службы провинции Восточная Уусимаа; со стороны Российской Федерации два представителя ФГБУ «Морская спасательная служба».

По сценарию тренировки в порту Хамина произошла авария с судном, в результате чего произошел разлив мазута на морской акватории. Пятно нефтепродуктов дрейфует в территориальных водах Финляндии с тенденцией приближения к району ответственности Российской Федерации. Финская сторона запрашивает международную помощь, обращаясь к России.

В ходе КШТ было отработано три различных варианта по локализации и ликвидации разлива нефти: разлив нефти в море; разлив нефти, выходящий на береговую черту; разлив нефти, угрожающий отдельному острову. Максимально возможный объем разлива нефти - 500 т. При проведении КШТ финской стороной использовалась программа расчета дрейфа пятна нефтепродуктов SPILL MODE.

На тренировке поочередно каждой стороной были рассмотрены следующие направления предпринимаемых действий:

- информационное взаимодействие;

- документирование событий;

- реагирование административных ресурсов на обстановку;

- ресурсы имеющихся сил и средств Финляндии;

- ресурсы, которые необходимо запросить в виде оказания международной помощи от России;

- действия сил и средств в разных эпизодах и при различных ситуациях (изменение гидрометеорологических условий, изменение направления дрейфа пятна нефтепродуктов, работа в разное время суток).

Финская сторона представила презентацию части проекта «Helcom OpenRisk», касающуюся Финского залива, и Инструмент оценки готовности к борьбе с загрязнениями нефтью – «RETOS».

Российская сторона сделала презентацию о силах и средствах ФГБУ «Морспасслужба» на бассейнах морей и об оснащении новыми многофункциональными судами.

В рамках мероприятия до участников КШТ было доведено об изменениях в законодательстве РФ, касающихся проведения учений в компаниях, осуществляющих перевалку нефти и нефтепродуктов и бункеровку судов.

По итогам тренировки поставленные задачи выполнены, учебные цели -  достигнуты. Обеими сторонами была выражена нацеленность на продолжение тесного двустороннего сотрудничества.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ