Глава Росрыболовства на встрече с Путиным предложил создать российскую рыбную биржу - Морские вести России

Глава Росрыболовства на встрече с Путиным предложил создать российскую рыбную биржу

14.12.2018

Российская экономика

Росрыболовство предлагает создать в России рыбную биржу, через которую компании смогут реализовывать свою продукцию. Об этом заявил глава ведомства Илья Шестаков на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«У нас большие перспективы с точки зрения организации рыбной биржи. Потому что мы хотим всю ту, что сейчас, рыбную продукцию наиболее востребованную, которая продается на азиатских аукционах, хотим перевести под российскую юрисдикцию и обязать компании реализовывать часть продукции именно через российскую аукционную площадку», - сказал Шестаков.

Он отметил, что для реализации данных планов необходимо создание инфраструктуры, в частности, логистических площадок. По словам Шестакова, за девять месяцев 2018 года Росрыболовство отмечает поступление налогов от отрасли порядка 34 млрд рублей, что на 10% больше аналогичного показателя прошлого года.

«По производству продукции аквакультуры также есть рост. За девять месяцев у нас на 6% идет рост по производству аквакультуры. Это все, конечно, благодаря тому, что принят новый закон об аквакультуре. И мы наращиваем количество участков, предоставленных в пользование, именно для разведения товарной рыбы», - сказал Шестаков.

По его словам, активно идет и развитие марикультуры, особенно в Приморском крае и в Крыму.

Путин поинтересовался, в чем заключается особая ценность данных продуктов. "Это - трепанг, востребованный на азиатских рынках; в приморских городах - это устрицы, морской гребешок. Конечно, вся эта продукция более такая ценная и стоимость ее выше", - рассказал глава Росрыболовства.

Он подчеркнул, что в Крыму активно разводят устриц и мидий, однако там рыбаки сталкиваются с рядом трудностей. «Конечно, есть определенные трудности, связанные с предоставлением акваторий в пользование и земельных участков. Но, в целом развитие все равно динамично идет», - заявил Шестаков.

Источник: «Интерфакс»

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ