Участники экспедиции «Плавучего университета на Лене» подвели итоги сезона - Морские вести России

Участники экспедиции «Плавучего университета на Лене» подвели итоги сезона

14.12.2018

Лента новостей

В историческом зале Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) прошла научно-практическая конференция по итогам экспедиции Якутского отделения Русского географического общества «Плавучий университет на реке Лене», которая проходила борту судна «Капитан Горовацкий» ФБУ «Администрация Ленского бассейна».

Целью экспедиции являлось комплексное научное исследование природной и социокультурной среды, экологического состояния бассейна реки Лены, осуществление просветительских проектов с участием населения РС(Я) в области географии, экологии, истории и смежных наук. Экипаж  судна «Капитан Горовацкий» состоял из научных сотрудников, студентов Якутского института водного транспорта – филиала СГУВТ, которые занимались профилактическим обследованием жителей береговых населенных пунктов, сбором материалов, исследованиями Ленского бассейна.

В реализации проекта совместно с ЯИВТ принимали участие профильные министерства, ведомства и надзорные органы, местные отделения РГО, научные организации, медицинские учреждения, музеи, службы спасения, СМИ, общественные организации, администрации районов и наслегов (в настоящее время низшая административная единица РС(Я).  

На конференции  Якутский институт водного транспорта  представлял курсант Игорь Громышев (ВП-31). Под руководством старшего преподавателя Екатерины Иваницкой он сделал доклад с презентацией на тему «Гидрологические условия, влияющие на перевозку грузов в Республике Саха (Якутия)». Согласно исследованию, одна из основных проблем в организации перевозок - устаревший флот, средний возраст которого составляет 24 года. Крупные факторы - сезонный характер речных перевозок, который дополнительно ограничен погодными условиями и временем суток, более высокие тарифы при меньшей скорости доставки на отдельных направлениях, а также недостаточно развитая портовая инфраструктура, отсутствие полноценной береговой причальной инфраструктуры и низкие гарантированные глубины в меженный период навигации.

По словам докладчика, в следующем году будет проведена научно-исследовательская работа «Коренное улучшение судоходства на верхней Лене в условиях стабильного маловодья», которая позволит определить условия для создания всесезонной единой транспортной сети. Ее цель - обеспечить надежную транспортную связь центрального района с другими населенными пунктами республики и создать максимально благоприятные условия для развития транспортного бизнеса, что  обеспечит опережающее развитие транспортной системы на базе устойчивого экономического развития республики.

Все работы, представленные на конференции, отличались разнообразием, участниками экспедиции были собраны интереснейшие материалы, начиная от мерзлотных условий местности, гидрологии и заканчивая историей. Результаты исследований в дальнейшем будут опубликованы в электронном журнале «Вестник СВФУ им. М.К. Аммосова», в серии  «Науки о Земле», а так же в периодических изданиях «Северо-восточный гуманитарный вестник», «Якутский архив» и ряде других.

Досье:

«Плавучий университет на реке Лена» второй год подряд отправился в экспедицию по одной из крупнейших рек Сибири по маршруту Якутск — Витим — Якутск 19 июня с.г. для проведения комплексных исследований природной и социокультурной среды, повышения квалификации специалистов в области географии, экологии и смежных  наук, а так же для разработки рекомендаций по рациональному использованию природно-ресурсного потенциала изучаемой территории.

За время экспедиции участники экспедиции побывали в 23 населенных пунктах Якутии, исследовали природную и социально-экономическую среду бассейна реки Лена, оценили ее экологическое состояние.

Источник: Росморречфлот
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ