Морякам турецкой компании в Новороссийске выплатили долг по зарплате за несколько месяцев - Морские вести России

Морякам турецкой компании в Новороссийске выплатили долг по зарплате за несколько месяцев

13.12.2018

Морской транспорт

Моряки турецкой компании Akdeniz Roro Deniz, перевозившей овощи и фрукты из Турции в порты Новороссийск и Геленджик, получили зарплату, долги по которой за несколько месяцев превысили 109 тыс. долларов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского профессионального союза моряков.

По данным пресс-службы, в Новороссийске в связи с невыполнением требований Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС) было задержано несколько судов турецкой компании Akdeniz Roro Deniz. Теплоходы находятся в плохом техническом состоянии, а экипажу часто «забывают» выплачивать зарплату. Совместные усилия Азово-Донской региональной профсоюзной организации моряков и Инспекции государственного портового контроля (PSC) Новороссийска позволили погасить многомесячные задолженности.

«Пять грузинских моряков с судна My Rose были репатриированы из Стамбула, им выплачен долг в 26 тыс. долларов. Старший механик теплохода Ural получил зарплату за четыре месяца - 12 тыс. долларов. Экипажу Aurelia за три месяца выплатили 71 тысячу долларов, морякам Amazon также была выплачена зарплата за несколько месяцев», - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, экипажи судов - 10-15 человек, большинство из которых являются гражданами Турции, Грузии и России. Зарплата матроса или моториста не превышает 700 долларов. В связи с техническими проблемами теплоходы часто задерживает инспекция PSC.

«Работа государственного портового контроля заслуживает отдельных слов. Внимание с его стороны к нарушениям требований Конвенции о труде в морском судоходстве очень важно. Это не только помогает вернуть морякам деньги, но и демонстрирует самое главное - КТМС в России работает, и государственный портовый контроль может влиять на судовладельцев», - приводит пресс-служба слова инспектора Международной федерации транспортных рабочих в Новороссийске Ольги Ананьиной.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ