«Кристоф де Маржери» принял на борт первую партию газа третьей очереди проекта «Ямал СПГ» - Морские вести России

«Кристоф де Маржери» принял на борт первую партию газа третьей очереди проекта «Ямал СПГ»

11.12.2018

Морской транспорт

11 декабря 2018 года арктический танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» компании «Совкомфлот» принял на борт первую партию сжиженного природного газа (СПГ), произведенного на третьей технологической линии проекта «Ямал СПГ». Об этом сообщает пресс-служба «Совкомфлота».

Старт грузовым операциям в порту Сабетта (ЯНАО) в режиме прямого телемоста с судном после доклада капитана Сергея Зыбко о готовности танкера «Кристоф де Маржери» к погрузке дал председатель правительства России Дмитрий Медведев.

В торжественной церемонии приняли участие министр энергетики РФ Александр Новак, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов, председатель правления ПАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон, первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов, представители участников проекта «Ямал СПГ» – компаний Total, CNPC и Silk Road Fund.

Поздравив участников церемонии с выводом проекта «Ямал СПГ» на полную мощность, председатель Правительства отметил:

«Это знаменательное событие для всей российской газовой отрасли и, конечно, для наших международных партнеров, для международной кооперации в сфере энергетики. Уже полвека наша страна успешно сотрудничает с европейскими соседями в газовой сфере, теперь активно выходит и на рынки Азии. «Ямал СПГ» – весомое подтверждение надежности нашего партнерства с другими государствами – в данном случае с Францией и Китайской Народной Республикой. Важно и то, что «Ямал СПГ» будет стимулировать развитие транснациональной инфраструктуры, прежде всего Северного морского пути – магистрали, которая соединяет Европу и Азию. Я убежден, что для наших зарубежных партнеров участие в этом проекте, который уже состоялся в Российской Арктике, и в целом ряде других крупных проектов открывает большие перспективы».

Комментируя мероприятия в Сабетте, первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот» Евгений Амбросов сказал:

«За время успешной работы нашего флота в акватории арктического и субарктического морских бассейнов компания «Совкомфлот» подготовила свыше 50 высокопрофессиональных экипажей, то есть около полутора тысяч моряков, способных безопасно и качественно выполнять сложную работу в высоких широтах. В числе наших экипажей немало трудовых династий, мы бережно храним и преумножаем опыт старших поколений моряков – первопроходцев Арктики».

Справочно:

Ледокольный танкер-газовоз «Кристоф де Маржери» был специально спроектирован и построен по заказу группы компаний ПАО «Совкомфлот» для обеспечения безопасной круглогодичной транспортировки сжиженного газа в рамках проекта «Ямал СПГ».

Дизайн газовоза позволяет судну самостоятельно преодолевать лед толщиной до 2,1 метра. Судну присвоен ледовый класс Arc7 – самый высокий среди существующих транспортных судов. Мощность пропульсивной установки «Кристофа де Маржери» составляет 45 МВт, что сопоставимо с мощностью атомного ледокола. Энергетическая установка включает три винторулевые колонки типа «Азипод», обеспечивающие газовозу высокую ледопроходимость и исключительную маневренность. «Кристоф де Маржери» стал первым в мире судном арктического ледового класса, на котором установлено сразу три «Азипода».

«Кристоф де Маржери» способен круглогодично следовать по Севморпути без поддержки ледоколов в западном от Ямала направлении, и в течение шести месяцев (с июля по декабрь) – в восточном, в порты стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Прежде период летней навигации в акватории восточного сектора Севморпути ограничивался четырьмя месяцами в году и только при наличии ледокольного сопровождения.

В декабре 2017 года «Кристоф де Маржери» осуществил транспортировку первой партии газа, произведенного на первой технологической линии завода «Ямал СПГ». К настоящему моменту судно успешно совершило в рамках проекта 16 рейсов и доставило потребителям 1,2 млн тонн СПГ.

Транспортировку первой партии газа, произведенной на второй линии завода «Ямал СПГ», в августе 2018 года также осуществило судно группы компаний «Совкомфлот» – газовоз «Псков».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ