Закон о наделении Росатома полномочиями развития Севморпути принят Госдумой - Морские вести России

Закон о наделении Росатома полномочиями развития Севморпути принят Госдумой

11.12.2018

Лента новостей

Госдума приняла в третьем чтении закон, определяющий полномочия госкорпорации   «Росатом» в сфере развития и функционирования Северного морского пути (СМП) и прилегающих территорий, сообщает ТАСС.

Закон подготовлен во исполнение инициативы правительства о создании инфраструктурного оператора Севморпути на базе госкорпорации.

Документ предусматривает сосредоточение ряда   компетенций, в том числе в сфере судоходства, безопасности   мореплавания, развития портовой и энергетической   инфраструктуры в акватории СМП и на прилегающих   территориях, а также в области обеспечения необходимых при   этом сервисов, в рамках одного инфраструктурного оператора - госкорпорации «Росатом».

В частности, предусматривается наделение Росатома полномочиями главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств, главного администратора   доходов бюджета, администратора доходов бюджета и   государственного заказчика государственных программ в области развития и устойчивого функционирования СМП, инфраструктуры морских портов СМП, а также обеспечения   навигации и круглогодичной проводки по СМП.

Полномочия по нормативно-правовому регулированию судоходства по Севморпути, выполнение международных обязательств РФ, контрольно-надзорные функции, в том числе   утверждение стандартов и требований, связанных с безопасностью мореплавания и другие, осуществляет Минтранс России.

Согласно документу, Росатом будет определять   подведомственное предприятие, уполномоченное согласовывать   разрешение на плавание судов в акватории СМП. Он будет также осуществлять от имени РФ полномочия концедента и заключить концессионные соглашения в отношении объектов инфраструктуры морских портов, расположенных на побережье акватории СМП, а также проектировать и строить здания, в т.ч. и сооружения повышенного уровня ответственности.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ