За 9 месяцев 2018 года АО «РЖД Логистика» увеличило выручку на 28%, чистую прибыль – на 71% - Морские вести России

За 9 месяцев 2018 года АО «РЖД Логистика» увеличило выручку на 28%, чистую прибыль – на 71%

11.12.2018

Ж/Д транспорт

АО «РЖД Логистика», крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор, по итогам 9 месяцев 2018 года увеличило выручку на 28% до 30,6 млрд рублей. Чистая прибыль компании составила 1,2 млрд рублей, что на 71% больше, чем годом ранее., сообщает пресс-служба РЖД.

Основные финансовые показатели (РСБУ, млн рублей)*

 

9 месяцев 2018 года

9 месяцев 2017 года

Динамика

Выручка

30 575

23 963

28%

Операционная прибыль

2 814

2 181

29%

Чистая прибыль

1 151

673

71%

Общий объем обработанных грузов в отчетном периоде составил 47,8 млн тонн*, что на 10,3% больше результата за аналогичный период 2017 года. Драйвером роста стала грузовая логистика, обеспечившая рост в 2,5 раза, до 26,1 млн тонн.

В целом, компания уделяла особое внимание следующим направлениям:

  • укрепление отношений с текущими клиентами за счет предоставления им более сложных комплексных услуг с учетом их индивидуальных логистических потребностей;
  • расширение клиентской базы за счет первоначального привлечения клиентов на более простые услуги (грузовая логистика и экспедирование);
  • расширение географии деятельности, в частности развитие новых контейнерных маршрутов с вовлечением стран АТР и СНГ;
  • увеличение доли в перевозках сборных партий грузов, в том числе за счет работы с ритейл-компаниями и запуска сервиса Rail Jet (скоростные железнодорожные перевозки товаров по маршруту Пекин – Москва – Пекин в багажных вагонах пассажирских поездов).

В сегменте промышленной логистики в отчетном периоде среди крупных промышленных предприятий пользуются спросом такие услуги внутризаводской логистики, как организация маневровых работ на железнодорожных путях предприятия, подготовка подвижного состава под погрузку, погрузо-разгрузочные работы, подача/уборка вагонов локомотивом, взвешивание и очистка вагонов, услуги консалтинга и др. Повышенный спрос наблюдался на услуги по проектированию, ремонту и содержанию инфраструктуры предприятий (путей, стрелочных переводов, тупиков). За отчетный период начато сотрудничество с рядом компаний, в том числе «Ургал Уголь», ЗАО «Осколцемент», «Преображенская нефть», ООО «Инвест-Углесбыт» и др. Заключены договора с дочерними транспортными компаниями крупнейших холдингов – ООО «Мечел Транс Восток» и АО «РН-Транс».

В сегменте контейнерных перевозок основной упор делался на развитие комплексности предоставляемой услуги, включавшей в себя непосредственно перевозку, но и терминальные и таможенные услуги, перевозки на первой и последней милях. В отчетном периоде АО «РЖД Логистика» реализовала в этой сфере ряд новых проектов: был запущен регулярный поезд Чанша – Тилбург через Монголию, из провинции Хунань через Забайкальск курсировал поезд в Минск, был запущен новый для компании сервис через Хоргос-Алтынколь (в месяц отправляется более 10 поездов). Также активно развивалось направление экспортно-импортных перевозок. Так, были запущены поезда Чэнду – Воротынск с автомобилями Volvo, Сучжоу – Селятино, начата серия тестовых маршрутов из портов Японии через российские порты Дальнего Востока и по железной дороге до станций в Московском регионе и оттуда – до склада грузополучателя с использованием датчиков температуры, вибрации и влажности для получения точных данных об условиях перевозки и качестве сервиса.

В рамках проекта «РЖД Экспресс» количество совершенных заказов в отчетном периоде составило около 21 тыс. единиц, что соответствует уровню 9 месяцев 2017 года. Активно развивался проект Rail Jet по доставке товаров из Пекина в Москву за 6 суток в багажных вагонах пассажирских поездов. «РЖД Логистика» реализует данный проект совместно с АО «ФПК» и крупнейшим китайским консолидатором SF Express. Было проведено 18 тестовых отправок. Развитие проекта подразумевает формирование полноценных регулярных поездов, состоящих из багажных вагонов, назначением на Россию и Белоруссию с дальнейшей доставкой в Европу.

«Являясь логистическим фронт-офисом холдинга РЖД, мы видим одной из основных своих стратегических задач совершенствование логистических сервисов, апробирование и предложение рынку новых услуг, развитие комплексной логистики. Постоянное появление новаторских проектов – это закономерный итог сложной работы, основанный на анализе и глубоком понимании потребностей рынка и плотной работе с грузоотправителями», – отметил генеральный директор АО «РЖД Логистика» Вячеслав Валентик.

* без учета логистических услуг для нужд холдинга

                                        

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ