На плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» состоялся энергетический пуск реакторной установки - Морские вести России

На плавучем энергоблоке «Академик Ломоносов» состоялся энергетический пуск реакторной установки

07.12.2018

Лента новостей

На атомном плавучем энергоблоке (ПЭБ) «Академик Ломоносов», который сооружается на площадке ФГУП «Атомфлот» специалистами АО «Балтийский завод» (входит в ОСК), стартовали комплексные испытания первой из двух реакторных установок. 

Первая из двух реакторных установок выведена на энергетический уровень мощности 10%. Таким образом, на ПЭБ состоялся энергетический пуск одного из двух реакторов – реактора правого борта. Ранее специалисты Балтийского завода и госкорпорации «Росатом» провели все необходимые подготовительные операции, вывели реактор на минимальный контролируемый уровень мощности и провели все необходимые измерения.

Генеральный директор Балтийского завода Алексей Кадилов отметил слаженную работу всех специалистов: «Представители Балтийского завода, НИЦ «Курчатовский институт»,  АО «ОКБМ им. И.И. Африкантова» и Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору «Ростехнадзор»,   проделали кропотливую и очень ответственную работу по подготовке плавучего энергоблока к комплексным испытаниям».

Он добавил, что специалисты завода приобрели колоссальный опыт, который пригодится им  при постройке новых плавучих энергоблоков, а так же при проведении аналогичных работ на универсальных атомных ледоколах проекта 22220, которые строятся сейчас на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге.

«Впереди нас ждут такие же  важные и ответственные этапы строительства ледоколов – энергетические пуски реакторов и комплексные испытания ядерных энергетических установок. Уверен, что благодаря полученному опыту, специалисты успешно справятся с задачами, а так же  завершат работы в запланированные сроки», - отметил Кадилов.

В ближайшее время планируется поэтапно нагрузить обе реакторные установки ПЭБ до номинальной мощности, чтобы подтвердить все заложенные в них характеристики и возможность эксплуатации в течение всего срока службы. Также будут определены основные характеристики обслуживающих систем ПЭБ на соответствие техническому проекту.

Специалисты Балтийского завода и концерна «Росэнергоатом» планируют закончить комплексные испытания  первого в мире атомного плавучего энергоблока «Академик Ломоносов» весной 2019 года. Затем плавучий энергоблок будет отбуксирован в порт г. Певека в Чукотском автономном округе, где в составе ПАТЭС заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ