Глава Минтранса поручил разработать долгосрочную концепцию развития угольного порта Лавна - Морские вести России

Глава Минтранса поручил разработать долгосрочную концепцию развития угольного порта Лавна

07.12.2018

Морские порты

Министр транспорта РФ Евгений Дитрих дал поручение разработать долгосрочную концепцию развития угольного порта Лавна в Мурманской области.

«Поручения о подготовке такой концепции даны. Распоряжение я дал в минувший понедельник, и, как во многих agile-процессах, я думаю, что мы не будем затягивать», - цитирует Дитриха ТАСС.

Министр напомнил, что сейчас портом управляет концессионер - МПК «Лавна» (принадлежит Государственной транспортной лизинговой компании - ГТЛК, которая в сентябре начала поиски стратегического инвестора для проекта.

«В процессе изменения внешнеэкономической и внутренней конъюнктуры возможно улучшение или ухудшение параметров экономической деятельности по отдельным направлениям. Сейчас активно набирает темпы роста зерно, которое мы намечаем экспортировать. При этом зерновых терминалов не хватает, их нужно активно создавать. В процессе единого управления такими портовыми мощностями возможно было бы перераспределение части мощностей на новые виды грузов», - отметил Дитрих.

Кроме того, он упомянул о трудностях во взаимодействии операторов подъездной инфраструктуры и стивидоров в портах.

«Единая управляющая компания по подъездным железнодорожным путям могла бы обеспечить это более эффективно. Это основные принципы, которые хотелось бы видеть от портов, и мы сейчас уточняем модель, по которой это могло бы работать. Зерновой терминал (в Лавне) привел в качестве примера, полагаю, что на первом этапе это будут именно угольные терминалы, но повторю - я хотел бы, чтобы была подготовлена концепция долгосрочного развития порта, исходя из принципов, о которых я сказал», - заявил министр.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ