На ВСЗ спустили на воду траулер-процессор проекта KMT01 «Баренцево Море» - Морские вести России

На ВСЗ спустили на воду траулер-процессор проекта KMT01 «Баренцево Море»

06.12.2018

Морской транспорт

На Выборгском судостроительном заводе (входит в состав ОСК) состоялась церемония спуска на воду головного траулера-процессора проекта KMT01 «Баренцево море» (зав.№ 935) строящегося по заказу АО «Архангельский траловый флот», сообщается на сайте ОСК.

В торжественной церемонии приняли участие: губернатор Архангельской области Игорь Орлов, генеральный директор АО «Архангельский траловый флот» Алексей Заплатин, председатель Северо-Западного банка ПАО "Сбербанк" Виктор Вентимилла Алонсо, крестная мать судна Ирина Бажанова.

«Я от всей души поздравляю наших партнеров – всех, кто принимал, и будет принимать участие в дальнейшей достройке этого судна. Для любого судна спуск на воду важнейший этап, первое соприкосновение с той средой, в которой он будет работать. Семь футов под килем и успешной работы», – приветствовал гостей генеральный директор Выборгского судостроительного завода Александр Соловьёв.

Уникальность данного события состоит в том, что впервые в истории современной России на воду спускается построенное на отечественной верфи судно подобного типоразмера, обладающее передовым оборудованием и высочайшим уровнем автоматизации. Судно было заложено 31 мая 2017 года и является головным в серии из четырех единиц, которые строятся на Выборгском судостроительном заводе «под ключ».

Строительство судов ведется в рамках действия программы «инвестиционных квот», стимулирующих размещение заказов на рыбопромысловые суда на отечественных верфях. Заказчиком судна является АО «Архангельский траловый флот», входящий в НП «Северо-Западный рыбопромышленный консорциум». Последующая работа по достройке и техническому оснащению судна будет проведена специалистами Выборгского судостроительного завода на воде.



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ