Ядерное топливо начнут загружать на самый мощный ледокол в мире в мае 2019 года - Морские вести России

Ядерное топливо начнут загружать на самый мощный ледокол в мире в мае 2019 года

06.12.2018

Морской транспорт

Специалисты Балтийского завода начнут загрузку атомного топлива на  головной ледокол проекта 22220 «Арктика» в начале мая 2019 года. В настоящий момент готовность судна превышает 70%, сообщил ТАСС гендиректор предприятия Алексей Кадилов в кулуарах форума «Арктика: Настоящее и будущее».

«В настоящее время техготовность ледокола «Арктика» составляет 74%. Загрузку ядерного топлива, а это ключевое   событие в строительстве ледокола, начнем в мае 2019 года и   выйдем на ходовые испытания в декабре. Передача ледокола в   эксплуатацию - в мае 2020 года», - сказал Кадилов.

Атомные ледоколы 22220 после завершения строительства   станут самыми мощными ледокольными судами в мире. В   настоящее время на Балтийском заводе строятся три ледокола   проекта – «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Также, как сообщил ранее ТАСС источник в промышленных кругах города, в первом квартале 2019 года планируется заключение контракта на строительство еще двух ледоколов проекта.

Балтийский завод - петербургское судостроительное предприятие, входящее в Объединенную судостроительную   корпорацию. Оно специализируется на постройке атомных ледоколов и плавучих атомных энергоблоков.  

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ