Морской исторический турнир «Синоп 2018» прошел на площадке СГУВТ - Морские вести России

Морской исторический турнир «Синоп 2018» прошел на площадке СГУВТ

04.12.2018

Лента новостей

Морской исторический турнир «Синоп 2018» состоялся 2 декабря в актовом зале Сибирского государственного университета водного транспорта, сообщает Росморречфлот. В конкурсе по истории Военно-Морского Флота России, приуроченном к 165-й годовщине победы русской эскадры под командованием адмирала П.C. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп, приняли участие курсанты клубов морской направленности города Новосибирска, Новосибирской области, а так же Новосибирского командного речного училища им. С. Дежнева.

С приветственным словом выступил заведующий кафедрой философии истории и права СГУВТ, доктор исторических наук Григорий Олех. «Наше событие приурочено к выдающемуся историческому событию – победе русского военно-морского флота в битве при Синопе.  – Отметил Григорий Леонидович. - В историческом смысле этому событию уделяется очень мало внимания, а мы, в свою очередь, должны попытаться напомнить обществу о том, что забывать своё историческое прошлое ни в коем случае нельзя. Как показывает история, те народы, которые неуважительно относятся к своему прошлому, к сожалению, не имеют будущего».

В конкурсе на знание истории ВМФ приняли 8 команд морских клубов: «Альбатрос», «Рубеж», «Струги», «Варяг», «Казацкая застава», «Искра», «Норд-Ост», «Дельфин» и команда курсантов НКРУ им. С.Дежнёва. Турнир проходил в три этапа: в первом - «Эй моряк, готовься к бою», в формате викторины, во втором -  «Свистать всех наверх», участники команды  разгадывали кроссворды на исторические темы, связанные с морскими баталиями. И в третьем, «Капитан – это флаг корабля» - блиц-конкурс капитанов, где лидеры команд, согласно жребию, в течение пяти секунд отвечали на сложные вопросы.

В результате напряженной борьбы первое командное место заняла команда «Казацкая застава». Ребята получили кубок и красочную энциклопедию  «Все войны мировой истории». Второе – у команды курсантов НКРУ, «бронзу» завоевали юные моряки из «Норд-Оста», получив за свои знания кубки и энциклопедии «Океаны».

В конкурсе капитанов 1 место занял капитан команды «Альбатрос» Максим Димитров, второе – капитан команды «Норд-Ост» Светлана Кривоногова,  третье место – капитан команды «Рубеж» Дмитрий Глотов. Им так же были торжественно вручены энциклопедии.

По оценке компетентного жюри, морской исторический турнир «Синоп-2018» был хорошо организован и проведен на высоком историко-патриотическом уровне. Ребята узнали много важных вещей о прошлом нашей страны и флота, которые будут востребованы на разных этапах учебы, будущей службы или трудовой биографии.

Досье:

СГУВТ является организатором морского исторического турнира «Синоп», который проводится с целью расширить и углубить знания курсантов клубов морской направленности г. Новосибирска по истории создания и развития Российского Флота, о его сражениях и победах, применяемой технике и тактике действий. Турнир также стал хорошим подспорьем в воспитании в новом поколении гордости за славные дела русских моряков, любви к трудному и  прекрасному морскому делу.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ