Возведение моста из Лабытнанги в Салехард планируется начать этой зимой - Морские вести России

Возведение моста из Лабытнанги в Салехард планируется начать этой зимой

04.12.2018

Лента новостей

Строительство моста через Обь, который соединит города Лабытнанги и Салехард, планируется начать в конце 2018 года или в начале 2019 года, сообщил во вторник   губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) Дмитрий Артюхов.  

«Мы прилагаем максимальные усилия, чтобы уже этой зимой   начать строительство моста через Обь, который свяжет   столицу нашего округа с большой землей. Мы долго к этому   шли и верили в успех», - цитирует губернатора ТАСС.

Артюхов добавил, что строители моста будут работать в   основном вахтовым методом. В городке, который возведут для   их временного проживания, в пиковый период будут находиться   2,5 тыс. человек. «В первую очередь мы должны сделать так,   чтобы это не создало никаких угроз и беспокойства для   жителей. Низкий уровень преступности и безопасность   являются одними из ключевых преимуществ жизни на Севере», -   заметил губернатор.

Сейчас, чтобы добраться из Лабытнанги в Салехард, в летнее время нужно воспользоваться паромом, а в холодное   время года - зимником. Строительство моста между городами   является одним из ключевых пунктов реализации проекта   Северного широтного хода (СШХ) - проектируемой в ЯНАО   железнодорожной магистрали протяженностью более 700   километров, которая пройдет по маршруту Обская - Салехард - Надым - Новый Уренгой - Коротчаево и свяжет Северную железную дорогу со Свердловской.

Ранее сообщалось, что в августе 2018 года правительство   РФ распорядилось заключить концессионное соглашение с ООО «Северный широтный ход» по строительству железнодорожной   линии Обская - Салехард - Надым. В октябре соглашение было   заключено между РФ в лице Федерального агентства   железнодорожного транспорта и ООО «Северный широтный ход». Затраты на создание железнодорожной магистрали оцениваются   более чем в 230 млрд рублей. Для РЖД это будет первый проект по схеме концессии.

СШХ станет элементом единой Арктической транспортной   системы и инфраструктуры, обеспечивающей освоение природно-ресурсного потенциала российской Арктической зоны. Кроме   того, проект позволит разгрузить Свердловскую железную дорогу и Транссибирскую магистраль, перенаправив грузы на Северный широтный ход, позволив тем самым осуществить перевозку новых видов грузов.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ