ОСК планирует до конца года завершить эскизный проект скоростного автомобильного парома - Морские вести России

ОСК планирует до конца года завершить эскизный проект скоростного автомобильного парома

03.12.2018

Морской транспорт

Объединенная   судостроительная корпорация (ОСК) планирует до конца года завершить эскизный проект скоростного автомобильного парома, сообщает ТАСС со ссылкой на главу корпорации Алексея Рахманова.

«Появился потенциальный заказчик, который так сформулировал задачу: ему нужно судно для того, чтобы возить до 200 фур через Каспий со скоростью 25-30 узлов. Это весьма нетривиальная задача, но мы за нее взялись. Пока, правда, 200 фур у нас туда поместить не получается - мы остановились на 130. Объем в 200 фур и скорость больше 30 узлов однозначно потребуют газотурбинный агрегат с высоким запасом мощности. Судно с подобными характеристиками мы видим катамараном», - сказал Рахманов.

«Мы хотим эскизный проект закончить до конца декабря, встретиться с заказчиком после Нового года и уже определиться - строим-не строим, а если строим, то как», - отметил он.

В начале 2018 года Рахманов заявил, что ОСК   разрабатывает проект речного ро-ро (транспортировка грузов,   для которой используются ролкерные суда - баржи, грузовые суда, а также паромы). Объем перевозок в рамках речного ро-ро может быть сравним с ежегодной перевалкой в российских морских портах, говорил Рахманов.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» - крупнейшая судостроительная компания России. Создана в 2007   году, на 100% принадлежит государству. В холдинг входит   около 40 предприятий и организаций отрасли (основные   судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно- конструкторские бюро). Российский рынок - основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ