Вторая отраслевая конференция «Море – детям!» стала площадкой формирования и поощрения лучших проектов морской и речной направленности для детей - Морские вести России

Вторая отраслевая конференция «Море – детям!» стала площадкой формирования и поощрения лучших проектов морской и речной направленности для детей

29.11.2018

Лента новостей

Одну из двух своих отраслевых конференций, прошедших в рамках XII Международного форума и выставки «Транспорт России – 2018» в Гостином дворе, представители и партнеры водного транспорта посвятили вопросам профессиональной работы с юным поколением. Вторая отраслевая конференция «Море – детям!» стала площадкой формирования и поощрения лучших проектов дополнительного образования морской и речной направленности для детей и подростков.

Как собщила пресс-служба ФАМРТ, по сравнению с первой «детской» конференцией, состоявшейся под эгидой Росморречфлота на прошлогодней «Транспортной неделе», представительность и масштабы второй заметно выросли. В главном зале форума – Колизее – состоялось заинтересованное общение с участием организаторов клубов юных моряков, морских классов, морских детских образовательных и оздоровительных лагерей с представителями федеральных и региональных ведомств, вузов и колледжей, общественных и ветеранских организаций.

Тон конференции задал заместитель министра транспорта Российской Федерации – руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Цветков, отметивший важность активной и неформальной работы в части воспитания и профориентации детей – будущих мотивированных профессионалов для работы и службы в сфере морской и речной деятельности.

Михаил Ненашев, председатель Общероссийского движения поддержки флота, уже 27 лет проводящего системную воспитательную и просветительскую работу с молодежью в борьбе за избавление нашей страны от тормозящего ее развитие «сухопутного мышления», считает необходимым наращивать масштабы работы флотского сообщества с детьми. При этом, он предложил не плодить броские, но «бумажные» форматы такой работы, распыляющие и уводящие далеко не бесконечные ресурсы от реального дела, а направить поддержку государства и бизнеса на вузы, школы и клубы юных моряков и речников, постоянно и действенно работающие с детьми и подростками, защитить настоящих энтузиастов от бюрократического произвола, помочь им сохранить и обновить материальную базу своих организаций.

Другие выступающие рассказали о лучших практиках работы с детьми, обсудили проблемы и перспективы развития дополнительного образования детей в военно-морской, морской, речной и судомодельной сферах. Эти направления в работе были признаны ключевыми для профориентационной и воспитательно-патриотической подготовки детей к службе и работе на флоте и в отрасли.

Кульминацией конференции стало подведение итогов Конкурса методических пособий (методических материалов) на лучшую организацию работы по дополнительному образованию детей в морской, речной и судомодельной сферах «Море – детям!».  

1 место занял проект АНО «Национальный центр инженерных конкурсов и соревнований» в номинации – «Лучшая методика проведения морского мероприятия с детьми».

Заместитель министра транспорта – руководитель Росморречфлота Юрий Цветков вручил кубок абсолютных чемпионов Международных соревнований «Солнечная регата» директору Нижегородского детского речного пароходства Александру Дьякову.

Кубок соревнований учрежден в 2018 году. Это переходящий приз, вручаемый победителям ежегодных инженерных соревнований «Солнечная регата» для школьников.

Поддержанная нижегородцами и многими другими клубами юных моряков России экспедиция «Эковолна» проводится в рамках проекта «Инженерные конкурсы и соревнования» дорожной карты Маринет Национальной технологической инициативы.

Дипломы лауреатов конкурса были вручены другим педагогам-энтузиастам, воспитывающим в ребятах «морскую душу» в детских клубах, школах и колледжах в самых разных уголках России.

Подводя итоги конференции, заместитель руководителя Росморречфлота Андрей Тарасенко отметил важность включения в план работы Морского федерального ресурсного центра дополнительного образования детей всех выработанных на конференции предложений для дальнейшего конструктивного их решения на межведомственном уровне.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ