Паромную переправу между Сахалином и материком, закрытую из-за шторма, откроют в четверг - Морские вести России

Паромную переправу между Сахалином и материком, закрытую из-за шторма, откроют в четверг

28.11.2018

Морские порты

Паромную переправу Холмск - Ванино, соединяющую Сахалин с материковой частью РФ, и закрытую из-за шторма в Татарском проливе планируется открыть в четверг, сообщил агентству «Интерфакс - Дальний Восток» управляющий директор дивизиона трампового и проектного флота Сахалинского морского пароходства Сергей Бриль.

«Из-за погодных условий паромная переправа закрыта с 26 ноября. Ее работу планируется возобновить утром в четверг 29 ноября», - сообщил он.

По его словам, из-за скопления грузов в порту Ванино Хабаровского края в адрес Сахалина, пароходство приняло решение вернуть на эту линию паром «Сахалин-8», который на время планового ремонта в КНР судна «Игорь Фархутдинов» вместо него осуществлял грузопассажирские перевозки между Сахалином и Курилами.

«С 29 ноября паром «Сахалин-8» начнет штатную работу на направлении Холмск - Ванино для решения проблем с затором грузов в Ванино», - пояснил собеседник агентства. По его словам, в Ванино скопилось примерно 70 автомобилей, в основном это фуры, и 300 железнодорожных вагонов с грузами для Сахалина.

С.Бриль отметил, что скопление грузов образовалось из-за непогоды и штормов в ноябре, когда переправа закрывалась. «Но это не критичное скопление, бывало, когда в порту скапливалось до 700 вагонов с грузами в адрес Сахалина. Все три наших парома сейчас будут работать в усиленном режиме. Думаю, в ближайшие две недели ситуация разрешится», - сказал он.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ