В Иркутской области в 2019 году выпустят в Братское водохранилище столько же рыбы, что годом ранее - Морские вести России

В Иркутской области в 2019 году выпустят в Братское водохранилище столько же рыбы, что годом ранее

22.11.2018

Лента новостей

Бельский рыбоводный завод начал инвентаризацию икры пеляди и омуля, предназначенных для зарыбления Братского водохранилища, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

«По предварительным данным, икры заготовлено достаточно, чтобы в 2019 году выпустить в Братское водохранилище такой же объем молоди рыбы, как и в 2018, то есть не менее 4-5 млн штук, в том числе омуля - 235 тыс. штук», - говорится в сообщении.

Минсельхоз региона принимает участие в работе комиссии, которая ведет инвентаризацию икры на Бельском рыбзаводе.

Мероприятия по зарыблению Братского водохранилища омулем начались в 2017 году по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Средства на эти цели привлекают за счет субвенций, которые предоставляют бюджетам субъектов России в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов. В 2017 году финансирование составило 554 тыс. рублей, тогда в водоем выпустили 150 тыс. штук молоди омуля. В этом году сумма выросла в полтора раза - до 982,5 тыс. рублей, было выпущено 235 тыс. штук.

Планируется, что в 2019 году сумма останется на этом же уровне. В 2020 году областной Минсельхоз рассчитывает увеличить финансирование работ.

Бельский рыбоводный завод ООО «Байкальская рыба» располагает производственными мощностями, необходимыми для подращивания и выпуска 11,3 млн штук молоди в год. В организации 180 инкубационных аппаратов, 12 бассейнов для подращивания личинок. Площадь выростных прудов - 120 га, рабочая площадь - 106 га.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ