«Роснефть» внесла предложения по работе петербургской товарной биржи - Морские вести России

«Роснефть» внесла предложения по работе петербургской товарной биржи

19.11.2018

Российская экономика

«Роснефть» представила предложения, как скорректировать работу Санкт-Петербургской международной товарной бирже (СПбМТСБ), сейчас они отрабатываются, сказал журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

«Мы уверены, что сегодня на бирже будет достаточно предложения нефтепродуктов», - цитирует министра «Интерфакс».

«Каких-то условий возврата «Роснефти» на биржу нет, но в целом от компании «Роснефть» в процессе обсуждения соглашения поступили разумные предложения по поводу того, как отрегулировать работу биржи. Эти предложения проработаны Федеральной антимонопольной службой и Центральным банком России, мы в правительство направили эти предложения. Есть предложения еще по рынку нефтепродуктов, которые в правительстве отрабатываются по поручению Дмитрия Николаевича Козака. Мы в нормальном режиме эти процессы будем обсуждать, принимать решения. Будут подготовлены предложения, обсуждены в правительстве РФ», - сказал Новак.

«Роснефть» возобновит торги моторного топлива со своих НПЗ на бирже СПбМТСБ, сообщил в понедельник «Коммерсант». На прошлой неделе ФАС совместно с Банком России и СПбМТСБ направила в правительство предложения, ужесточающие правила работы трейдеров на биржевых торгах нефтепродуктами.

«Роснефть», крупнейшая нефтяная компания России, ключевой продавец нефтепродуктов на бирже, на долю которого приходится почти 40% объема биржевого предложения, на прошлой неделе в четверг и пятницу не выставляла на торги СПбМТСБ бензин и дизельное топливо. Остальные продавцы нефтепродуктов продолжали торговать на СПбМТСБ. Некоторые компании значительно увеличили предложения по бензину, однако предложение по зимнему дизтопливу не увеличивалось. Биржевые цены на нефтепродукты на фоне отсутствия предложения от «Роснефти» в пятницу показали резкий рост.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ