«Совкомфлот» завершил третий квартал с прибылью - Морские вести России

«Совкомфлот» завершил третий квартал с прибылью

16.11.2018

Российская экономика

Правление ПАО «Совкомфлот» (Группа компаний СКФ) рассмотрело операционные и производственные результаты деятельности за 3 кв. и 9 месяцев 2018 года в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Ситуация на танкерном рынке

Общее состояние фрахтовых рынков в отчетном периоде характеризовалось высоким уровнем волатильности. В третьем квартале 2018 года на танкерном рынке наметились признаки к восстановлению уровня фрахтовых ставок в конвенциональном сегменте, что было обусловлено незначительным ростом грузовой базы и повышением спроса на морскую транспортировку энергоносителей. Наметившаяся положительная тенденция пока сохраняется и в четвертом квартале текущего года. В целом конъюнктура танкерного рынка в 2018 году продолжает оставаться одной из самых низких за последние 25 лет.

Ключевые финансовые показатели 3 квартала 2018 (млн долл. США):

 

3 кв. 2018

3 кв. 2017

%

Валовая выручка

396,4

350,5

+13,1

ТЧЭ (тайм-чартерный эквивалент)

262,6

255,2

+2,9

Показатель EBITDA[1]

146,9

125,4

+17,1

Чистая прибыль (убыток)

0,3

(22,0)

-

[1] Прибыль до уплаты процентов, налогов, износа и амортизации на скорректированной основе.

Ключевые финансовые показатели 9 месяцев 2018 (млн долл. США):

9M 2018

9M 2017

%

Валовая выручка

1 106,5

1 060,7

+4,3

ТЧЭ (тайм-чартерный эквивалент)

774,0

786,0

-1,5

Показатель EBITDA

414,6

408,3

+1,5

Чистый убыток

Включая немонетарный убыток/резерв по обесценению рыночной стоимости судов

(57,5)

(45,9)

(6,8)

-

 

Основные итоги и ключевые события отчетного периода:

·           В феврале группа «Совкомфлот» и концерн Shell заключили долгосрочные тайм-чартерные соглашения на эксплуатацию двух крупнотоннажных танкеров нового поколения – первых в мире танкеров типоразмера «Афрамакс», специально спроектированных для работы на газомоторном (СПГ) топливе. Головное судно серии – «Проспект Гагарина» – было принято в эксплуатацию в июле 2018 года, в октябре танкер совершил свой первый коммерческий рейс из порта Приморск на Роттердам, используя СПГ-топливо.

·           В феврале в состав флота СКФ вошло высокотехнологичное многофункциональное ледокольное судно обеспечения добывающих платформ «Евгений Примаков», которое приступило к работе в рамках 20-летнего соглашения компанией «Сахалин Энерджи» (оператор проекта «Сахалин-2»).

·           В июне группа «Совкомфлот» и ПАО «Новатэк» заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве в области транспортного обеспечения проектов «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2» и других проектов компании.

·           В августе танкер-газовоз «Псков» доставил потребителям из порта Сабетта (ЯНАО) первую партию сжиженного природного газа, произведенного на второй технологической линии завода «Ямал СПГ».

·           Группа компаний «Совкомфлот» подписала пакет соглашений с компанией «Роснефть», судостроительным комплексом «Звезда» и группой ВЭБ о размещении на ССК «Звезда» заказа на строительство серии крупнотоннажных нефтеналивных танкеров нового поколения типоразмера «Афрамакс», использующих газомоторное (СПГ) топливо в качестве основного, с последующим отфрахтованием этих судов компании «Роснефть» на основании 20-летних тайм-чартерных договоров.

·           В октябре танкер «Ломоносовский проспект» – второе судно серии «зеленых танкеров» СКФ успешно совершило коммерческий рейс в акватории Северного морского пути и протестировало работу двигателей и механизмов управления топливных систем судна в условиях ледового плавания.

Генеральный директор, Председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк отметил:

«По итогам работы в 3 квартале 2018 года группа «Совкомфлот» достигла положительных результатов в условиях сохраняющейся высокой волатильности танкерного рынка. Во втором полугодии 2018 года наметились первые признаки положительной динамики фрахтовых ставок в конвенциональном сегменте танкерных перевозок. Важным фактором достижения положительных результатов был прирост выручки в индустриальных сегментах бизнес-портфеля компании, доля которой составила 60%, что соответствует Стратегии развития предприятия, утвержденной Советом директоров Общества».

«В течение отчетного периода группа «Совкомфлот» продолжила внедрение инновационных технических решений, направленных, в первую очередь, на повышение эффективности и безопасности морских перевозок углеводородов, а также позволяющих существенно снизить воздействие на окружающую среду от эксплуатации танкерного флота. В сотрудничестве с концерном Shell реализован проект, предусматривавший создание крупнотоннажных танкеров, использующих газомоторное (СПГ) топливо в качестве основного, а также отработку эффективной схемы их бункеровки. Головное судно серии «зеленых танкеров» СКФ – «Проспект Гагарина» – успешно осуществило первую бункеровку СПГ-топливом и выполнил первый коммерческий рейс из порта Приморск в Роттердам».

Первый заместитель генерального директора, финансовый директор ПАО «Совкомфлот» Николай Колесников заявил:

«В отчетном периоде группа «Совкомфлот» привлекла внешнее финансирование в объеме 424 млн. дол. США. В частности, компания подписала соглашение со Сбербанком на сумму 106 млн. долл. США для финансирования строительства арктического челночного танкера для проекта «Новый порт». Также с консорциумом из шести международных банков было заключено соглашение на сумму 252 млн долл. США, эти средства направлены на строительство серии из шести уникальных танкеров типа «Афрамакс» на газомоторном топливе. Помимо этого, компания привлекла 96 млн. долл. США у банков ING, DVB и Societe Generale. Выручка от работы судов шельфового и газового дивизионов за 9 месяцев выросла по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 17,7% и 14,5% соответственно. Суммарная доля доходов от этих двух сегментов в общей доходной базе группы «Совкомфлот» за отчетный период составила 59,3%, за год продемонстрировав рост на 10%».

Состав флота

По состоянию на 30 сентября 2018 года флот Группы компаний состоял из 147 собственных и зафрахтованных судов (включая суда в СП). Общих дедвейт флота на конец отчетного периода составил около 12,7 млн тонн.

Полный список судов компании доступен на сайте: www.scf-group.ru

 


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ