ФАС утвердила надбавку в 8% к тарифам РЖД для всех грузов, кроме нефти и алюминия - Морские вести России

ФАС утвердила надбавку в 8% к тарифам РЖД для всех грузов, кроме нефти и алюминия

16.11.2018

Российская экономика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России утвердила экспортную надбавку в 8% к грузовым тарифам РЖД на все виды грузов, кроме нефтяных и алюминия, сообщает ТАСС.

Таким образом, на экспортные перевозки с 2019 года установлен повышающий коэффициент 1,08. В настоящее время этот коэффициент действует в рамках тарифного коридора как   право РЖД увеличивать тарифы, но с 1 января 2019 года   компания лишается такой возможности: верхний уровень   тарифов будет определяться исключительно регуляторными   решениями (прейскурантом 10-01), а перевозчик и владелец   инфраструктуры может выдавать только скидки до 50% на   период до 10 лет.

Тарифная нагрузка на потребителей не увеличится, подчеркнули в ФАС.

Кроме того, установлен повышающий коэффициент 1,06 (то   есть надбавка 6% - прим. ТАСС) на порожний пробег   полувагонов. «Начиная с 2008 года порожний пробег полувагонов   тарифицируется по заниженным (льготным) тарифным схемам, а   с 2013 года на отдельные модели полувагонов распространены   еще более льготные тарифные условия. Удешевление порожнего   пробега привело к его увеличению - по большинству   экспортных маршрутов до 97%. Принятое регуляторное решение   направлено на стимулирование сокращения порожнего пробега и   непроизводительной работы железнодорожного транспорта, а   также увеличение оборачиваемости подвижного состава», -   поясняется в сообщении ФАС.

РЖД считают целесообразным увеличение тарифа на порожний пробег для повышения эффективности оборачиваемости и работы вагонного парка, заявлял ранее глава компании Олег Белозеров. В свою очередь Союз операторов железнодорожного транспорта (СОЖТ) обращался к правительству с просьбой не   вводить повышения тарифа для обычных полувагонов. В качестве альтернативы СОЖТ предлагали отменить льготные тарифы на порожний пробег инновационных вагонов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ