Судоверфь «Звезда» начала производство танкеров класса «Афрамакс» - Морские вести России

Судоверфь «Звезда» начала производство танкеров класса «Афрамакс»

15.11.2018

Российская экономика

В церемонии резки металла для второго танкера класса «Афрамакс» дедвейтом 114 тыс. тонн на судостроительном комплексе «Звезда» в г. Большой Камень Приморского края приняли участие главный исполнительный директор ПАО "НК «Роснефть» Игорь Сечин и временно исполняющий обязанности губернатора Приморского края Олег Кожемяко, сообщает «Интерфакс».

«Сегодня мы присутствуем на резке металла для строительства уже второго серийного танкера. Дедвейт одного судна - 114 тысяч тонн. Танкеры будут работать на двух видах топлива, в том числе газовом, они отвечают самым последним экологическим нормам», - сказал И.Сечин в ходе церемонии резки металла.

Он отметил, что суда предназначены для неограниченного района плавания и будут осуществлять транспортировку сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе по Севморпути.

«В 2019 году этап строительства первого судна на стапеле будет завершен и судно будет спущено на воду для достройки, испытания и сдачи», - сообщил глава «Роснефти».

Закладка головного судна на открытом достроечном тяжёлом стапеле состоялась 11 сентября 2018 года.

ССК «Звезда» создается на базе Дальневосточного центра судостроения и судоремонта Консорциумом АО «Роснефтегаз», ПАО"НК «Роснефть» и АО «Газпромбанк».

В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.

Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», которая заключила с ДЦСС эксклюзивное соглашение о размещении всех заказов на строительство новой морской техники и судов на его мощностях. В настоящее время в портфеле заказов верфи - 12 танкеров класса «Афрамакс» (10 из них - заказала «Роснефть» через «Роснефтефлот», еще 2 - ПАО «Совкомфлот»). Длина танкера составит 250 метров, ширина - 44 метра. Главная и вспомогательная энергетические установки могут работать как на традиционных видах топлива, так и на экологически чистом природном газе.

Кроме того, в портфеле заказов 4 судна снабжения ледового класса (заказчик – «Роснефтефлот»), 1 мелкосидящий ледокол («Росморпорт»), 10 арктических танкеров-челноков («Роснефтефлот»), 3 судна снабжения («Газпром»), 1 пассажирское судно («Газпром») и арктический челночный танкер («Роснефтефлот»).
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ