Минэкономразвития: РЖД готовы к реализации проектов в Иордании - Морские вести России

Минэкономразвития: РЖД готовы к реализации проектов в Иордании

13.11.2018

Ж/Д транспорт

ОАО «Российские железные дороги» готово принять участие в реализации инфраструктурных проектов в Иордании. Об этом заявил на заседании межправительственной комиссии России и Иордании замдиректора департамента Азии, Африки и Латинской Америки   Минэкономразвития РФ, заместитель сопредседателя российско-иорданской межправкомиссии Юрий Золотарев.

«Очень много усилий и внимания вчера было уделено также   сотрудничеству в области транспорта. Здесь, в частности, отмечаем готовность также государственного холдинга «РЖД» в реализации инфраструктурных проектов по развитию национального проекта железных дорог Иордании», - сказал он.

РЖД активно развивают сотрудничество со странами Ближнего Востока. Например, в марте 2017 г. РЖД и Железные дороги Исламской Республики Иран подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве по электрификации железных дорог, а также контракт на электрификацию железнодорожного участка Гармсар - Инче Бурун и поставку российского оборудования и локомотивов, отмечает ТАСС.

Кроме того, российские и сирийские специалисты   обсуждают возможность совместного восстановления железных   дорог арабской страны. Как сообщал генеральный директор   транспортного оператора «Сирийская хиджазская железная дорога» (СХЖД) Хасанейн Али, в настоящее время уже готов проект по восстановлению вокзалов, путей, ремонту   локомотивов и вагонов, а также запуску поездов на юг - в направлении провинции Дераа и далее в Иорданию.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ