На подготовку возведения моста Новосибирску из бюджета выделят 400 млн рублей - Морские вести России

На подготовку возведения моста Новосибирску из бюджета выделят 400 млн рублей

13.11.2018

Лента новостей

Федеральный транш на 400 млн рублей будет направлен в бюджет Новосибирской области в 2019 году для подготовки территории строительства четвертого моста в городе.

Об этом сообщил во вторник на   заседании комитета по транспортной, промышленной и   информационной политике областного парламента министр   транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский.

«Подготовлен проект распоряжения правительства РФ о выделении в 2019 году правительству Новосибирской области 400 млн рублей. Вчера стало известно, что проект завизирован министерством финансов РФ», - сказал Костылевский.

По его словам, в начале декабря в Росавтодоре будет подписано соглашение, по которому Новосибирская область получит первый федеральный транш на строительство четвертого моста. Средства будут направлены на подготовку территории строительства четвертого моста через Объ.  

Четвертый мост через Объ будет строиться на условиях концессии. Власти Новосибирской области подписали в декабре 2017 года соглашение на финансирование строительства моста с «Сибирской концессионной компанией», принадлежащей на 75% группе "ВИС" и на 25% Газпромбанку.

Стоимость проекта - более 35 млрд рублей. Федеральный бюджет должен выделить на строительные работы 26 млрд рублей, около 3,8 млрд на   подготовку площадки будет направлено из бюджета региона, остальное - средства концессионера. Чтобы обеспечить концессионеру доход, проезд по мосту планируется сделать платным, отмечает ТАСС.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ