После Крымского моста структуры Ротенберга могут заняться портом Тамани - Морские вести России

После Крымского моста структуры Ротенберга могут заняться портом Тамани

13.11.2018

Морские порты

Структуры Аркадия Ротенберга, заканчивающие строительство Крымского моста, могут затем перевести на другой масштабный инфраструктурный проект по соседству - сухогрузный район порта Тамань. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

На совещании по строительству порта в Тамани 1 ноября вице-премьер РФ Максим Акимов предложил будущему концессионеру и инвесторам терминалов проработать вопрос об использовании в проекте мощностей компаний, участвующих в строительстве Крымского моста, пишет издание. В аппарате Акимова подтвердили, что такой вопрос обсуждался, хотя «про конкретные компании речь не шла». В Минтрансе изданию уточнили, что соответствующее поручение о проработке поступило и находится на рассмотрении.

К строительству сухогрузного порта Тамань могут быть привлечены структуры генподрядчика моста ООО «Стройгазмонтаж» (СГМ) Ротенберга, считают источники издания.

По словам одного из источников, варианты могут быть разными, например, как в случае с мостом, через «создание специальной «дочки» при СГМ вроде «СГМ-Порт», которая, управляя подрядом, создает кооперацию, включающую как филиалы «Мостотреста» , так и другие компании, работавшие в Керченском проливе». Представитель семьи Ротенбергов отказалась от комментариев по этому поводу.

На совещании по Тамани 1 ноября прямо обсуждалась возможность привлечения в Тамань именно структур СГМ, отмечает газета со ссылкой на источник, присутствовавший на мероприятии. По его словам, строительство моста близится к завершению, и строительные мощности скоро освободятся.

По данным издания, предварительные договоренности об участии мостовиков в строительстве объектов порта Тамань и отдельных терминалов были достигнуты еще весной на уровне акционеров, утверждает другой источник «Коммерсанта». Проект порта планируется к реализации полностью за частные деньги, так что выбор подрядчиков - исключительно вопрос экономики, добавил он.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ