На третий ледокол проекта «Урал» погружены ядерные реакторы - Морские вести России

На третий ледокол проекта «Урал» погружены ядерные реакторы

12.11.2018

Морской транспорт

«Специалисты АО «Балтийский завод» и  «Спецтяжавтотранса» завершили погрузку двух ядерных реакторов «Ритм-200» на универсальный атомный ледокол проекта 22220 «Урал», который строится сейчас на стапеле   завода», – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что погрузка реакторов впервые проводилась в условиях наклонного стапеля. До этого такие операции исполнялись при   помощи плавучего крана у достроечной набережной на плаву. В ходе подготовки к погрузке реакторов специалисты завода спроектировали специальную оснастку, которая позволила  осуществить синхронизированный спуск реакторов с определенным наклоном с точностью до миллиметра.

Такая погрузка реактора в открывает новые технологические возможности по монтажу реакторных установок, сокращает время достройки судна на плаву и снижает затраты в достроечный период.

Универсальный атомный ледокол «Урал» – третье судно проекта 22220. Суда данного типа после завершения строительства станут самыми мощными атомными   ледоколами в мире и должны будут обеспечить бесперебойную   круглогодичную навигацию в западном секторе Арктики.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ