Крушение «Анатолия Крашеннинникова»: активная фаза спасательной операции завершена - Морские вести России

Крушение «Анатолия Крашеннинникова»: активная фаза спасательной операции завершена

12.11.2018

Морской транспорт

По сообщению федерального агентства Росморречфлот, в районе крушения судна «Анатолий Крашенинников» в Охотском море завершена активная фаза поисково-спасательной операции, спасено 10 из 13 находившихся на борту людей.

В соответствии с донесением Морского спасательного подцентра Петропавловск-Камчатский, т/х «Анатолий Крашенинников» (п/р Петропавловск-Камчатский, флаг РФ) затонул в пятницу в одной миле от м. Сивучий, залив Камбальный (Татарский пролив), глубина моря в данном районе составляет около 40 м.

С находившейся в районе ЧП плавбазы «Дальмос» сообщили, что шедший недалеко от них с креном т/х «Анатолий Крашенинников» перевернулся и быстро затонул.

Из 13 находившихся на борту людей спасены 10. Капитан, старший помощник капитана и вахтенный механик считаются пропавшими без вести.

Со слов спасшегося второго помощника капитана, капитан, старший помощник капитана и вахтенный механик до конца боролись за живучесть судна, но из-за его резкого опрокидывания, спастись им не удалось.

После того как судно затонуло, ПБ «Дальмос» совершила обход района кораблекрушения, люди или спасжилеты на воде не были обнаружены. Затем район обследовал СТР «Марчекан» и также безрезультатно.

В связи с отсутствием разумной надежды найти оставшихся на затонувшем судне членов экипажа, неблагоприятными погодными условиями принято решение активную фазу операции прекратить.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ