На Сахалине завершила работу 42-я встреча российско-американской Группы совместного планирования по ЛАРН - Морские вести России

На Сахалине завершила работу 42-я встреча российско-американской Группы совместного планирования по ЛАРН

09.11.2018

Лента новостей

По информации пресс-службы Росморречфлота, завершила работу 42-я встреча российско-американской Группы совместного планирования по ликвидации разливов нефти. По согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта и Минтрансом России она была организована и проведена ФГБУ «Морспасслужба».

Группа создана в рамках Соглашения между Правительствами СССР и США о сотрудничестве в борьбе с загрязнением в Беринговом и Чукотском морях в чрезвычайных ситуациях от 11 мая 1989 года, а также Совместного плана СССР и США на случай загрязнения в Беринговом и Чукотском морях от 17 октября 1989 г. с изменениями и дополнениями от 26 марта 2001 года.

С российской стороны контактной организацией по выполнению указанного Соглашения и Совместного плана является ФГБУ «Морспасслужба», с американской – 17-й район Береговой охраны США.

В составе российской делегации - представители ФГБУ «Морспасслужба»: центрального офиса и Сахалинского филиала, МСКЦ Владивосток ФГБУ «АМП Приморского края и Восточной Арктики», ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки» и МГУ им. адм. Г.И. Невельского.

С американской стороны в работе заседания приняли участие представители штаб-квартиры БОХР США в Вашингтоне и 17-го района Береговой охраны США (штат Аляска).

Целью заседания являлось обсуждение актуальных вопросов российско-американского сотрудничества в области реагирования на разливы нефти, включая ход выполнения программы работ Группы совместного планирования на 2018-2019 г., а также обсуждение возможных направлений сотрудничества в рамках Меморандума о взаимопонимании.

Российская делегация представила информацию о завершении реорганизации и кадровых изменениях в ФГБУ «Морспасслужба», работе, проводимой Росморречфлотом, по усилению национальной системы готовности и реагирования на случай разлива нефти в море, включая реализацию планов по строительству новых многоцелевых судов и размещению дополнительных судов аварийно-спасательного назначения в Дальневосточном регионе. Также представлена информация об участии Российской Федерации в работе, проводимой в рамках Плана действий по защите, управлению и развитию морской и прибрежной окружающей среды Северо-западной части Тихого океана (НОУПАП), в частности об участии в учениях по ликвидации разливов нефти: НОУПАП Дельта-2018 (октябрь 2018 г., порт Майдзуру, Япония). Представители Сахалинского филиала Морспасслужбы проинформировали о проведенных филиалом наиболее значимых операциях реагирования на загрязнения нефти, а также регулярно проводимых учениях и тренировках. Представленная информация вызвала значительный интерес, особенно в контексте обсуждения возможности применения немеханических методов реагирования в трансграничном контексте, а также стратегии и тактики реагирования на загрязнения нефтью в ледовых условиях.

Делегация БОХР США представила информацию о прошедших структурных и административных изменениях в штаб-квартире, а также об основных задачах, реализуемых 17-м районом БОХР США. Далее была представлена информация о проведенных 17 районом БОХР США учениях и тренировках, а также создании исследовательско-информационного центра в Анкоридже для изучения и обсуждения вопросов реагирования в отдаленных районах Арктики.

Делегации договорились о завершении в межсессионный период работы по корректировке Совместного плана с целью актуализации его основных принципов и ответственности, включая название взаимодействующих организаций.

На заседании подтверждена практика проведении регулярных, раз в полгода, учений по связи. Во втором полугодии 2018 г. указанные учения были проведены российской стороной в связи с проведением 8 ноября 2018 г. в Корсакове совместной российско-американской командно-штабной тренировки. В первом полугодии 2019 г. учение по связи будет организовано и проведено БОХР США. Также подтверждена целесообразность обмена специалистами, в качестве наблюдателей, при проведении в Российской Федерации и США учений (различного уровня) по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море, и ликвидации разливов нефти.

Итогом работы делегаций стала отредактированная Программа работ Группы совместного планирования на 2018-2019 г., а также Протокол встречи, в котором отражены основные аспекты проведенного обсуждения вопросов совместного реагирования на загрязнения.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ