РЖД в 2019 г. предоставят скидки на перевозку грузов общим размером более 5,5 млрд. руб. - Морские вести России

РЖД в 2019 г. предоставят скидки на перевозку грузов общим размером более 5,5 млрд. руб.

09.11.2018

Ж/Д транспорт

ИТАР-ТАСС: Правлением РЖД приняло ряд решений по снижению уровня тарифов на 2019 год в рамках «тарифного коридора». Решения касаются перевозок грузов в контейнерах, легковых автомобилей, нефтяных грузов, в том числе газового конденсата, как в целом по сети, так и по отдельным направлениям, перевозок бутадиена, импорта плодоовощной продукции из стран Средней Азии, перевозок грузов в участием паромной переправы Кавказ - Поти/Батуми - Кавказ, а также перевозок трубной продукции.

«Ряд из принятых решений имеет долгосрочный характер, что стало возможным после принятия государственным регулятором поправок в нормативно-правовую базу. Это позволит сохранить стабильный объем транспортировки отдельных категорий грузов на перспективу. Благодаря одобренным скидкам дополнительный объем перевозок в 2019 году оценивается компанией в размере более 3 млн. тонн, а сумма тарифных преференций для грузоотправителей составит более 5,5 млрд. рублей», - говорится в сообщении.

В частности, с 1 января 2019 г. начнут действовать специальные тарифные условия на перевозки груженых крупнотоннажных универсальных контейнеров, а также на контрейлерные перевозки грузов в автопоездах, прицепах, полуприцепах и съемных автомобильных кузовах, следующих в составе контейнерных поездов на специализированных платформах: скидка от 6 до 12,8% в зависимости от станции отправления, направления и расстояния перевозки на перевозки 40-футовых контейнеров, следующих в составе контейнерных поездов с/на станций российских железных дорог через припортовые станции порта Усть-Луга; скидка 6% при дальности перевозки, не превышающей 1100 км.

Кроме того, будет действовать скидка на внутрироссийские и импортные перевозки легковых автомобилей со станций Гайдамак и Гайдамак (экспорт): скидка 12% при перевозках не менее 3300 вагонов, скидка 43,1% - при объеме перевозок, превышающем 3300 вагонов.

Вместе с тем специальные тарифные условия распространятся на перевозки легковых автомобилей в поясе дальности 1101 - 4000 км, а также на возврат порожних вагонов из-под указанных перевозок: скидки от 8 до 50% в зависимости от расстояния перевозки при отправке с ряда станций Московской, Октябрьской, Горьковской, Северо- Кавказской и Куйбышевской железных дорог.

Также скидки распространятся на порожний пробег специализированных вагонов-платформ для перевозки трубной продукции: скидка 48% при обеспечении гарантированного объема перевозок труб из черных металлов во внутрироссийском и экспортном сообщении на специализированных платформах в размере не менее 850 тыс. тонн.

Компания также предоставит скидки на импортные перевозки плодоовощной продукции из Узбекистана и Таджикистана в рефрижераторных вагонах: скидка 50% при условии освобождения РЖД от платы за пользование рефрижераторными вагонами принадлежности данных государств, задействованными в указанных перевозках.

Скидки коснутся перевозок грузов в/из Армении и в/из Грузии. Так, скидка для грузов первого тарифного класса на поясах дальности свыше 3000 км - 12,8%, на поясах дальности до 3000 км - 25%, скидка для грузов второго и третьего тарифных классов на всех поясах дальности - 50%.

Спецусловия будут действовать в течение 2019 года на внутрироссийские и экспортные перевозки нефтепродуктов в цистернах: скидка от 1 до 50% в зависимости от станции отправления, скидка 5% на порожний пробег цистерн, следующих из-под указанных перевозок. На внутрироссийские и экспортные перевозки газового конденсата при проследовании станции Сывдарма Свердловской железной дороги со станций АО «ЯЖДК» будет предоставлена скидка в 50%.

Кроме того, РЖД сделают скидку в 17,8% на перевозки нефтепродуктов со станции Ветласян Северной железной дороги при условии выполнения в 2019-2020 гг. гарантированного объема перевозок со станции Татьянка нефтепродуктов, газов энергетических и кокса электродного в размере не менее 7,5 млн. тонн в год. На перевозки нефти со станции Сергино Свердловской железной дороги на станцию Татьянка Приволжской железной дороги и со станций Каджером, Усинск, Кожва Северной железной дороги до станции Ветласян РЖД предоставят скидку в 45%.

Также скидка в 10% будет предоставлена на экспортные перевозки дизельного топлива со станций Осенцы Свердловской железной дороги и Кама Горьковской железной дороги до станции Высоцк (эксп.) Октябрьской железной дороги при условии выполнения гарантированного объема перевозок с этих станций в размере не менее 2,8 млн.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ