Проект ВСМ Челябинск - Екатеринбург могут включить в план развития инфраструктуры - Морские вести России

Проект ВСМ Челябинск - Екатеринбург могут включить в план развития инфраструктуры

09.11.2018

Ж/Д транспорт

ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Ведомости» сообщает, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил проработать включение проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Челябинск - Екатеринбург в комплексный план модернизации и развития инфраструктуры, пишет в пятницу газета.

«Есть поручение проработать включение проекта в план, а Минфину и Минтрансу предстоит подготовить предложения о финансировании», - сказал представитель Акимова, чьи слова приводит издание.

В конце октября власти Челябинской области сообщили, что обоснование инвестиций в проект ВСМ получило положительное заключение аудитора - компании «ПрайсвотерхаусКуперс». Сумма вложений не уточнялась. В сентябре замминистра транспорта РФ Алан Лушников говорил, что капитальные затраты на строительство магистрали могут составить 380 млрд. рублей.

Проект ВСМ предполагает строительство новой двухпутной железнодорожной линии со скоростью движения 300 км/ч. Она соединит два областных центра и сократит время в пути из одного города в другой до 1 часа 10 минут с нынешних пяти с лишним часов.

Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года был одобрен президиумом Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам в конце сентября. Министр транспорта России Евгений Дитрих сообщал, что объем финансирования плана оценивается в 6,3 трлн рублей, около 3 трлн из них должны составить частные инвестиции. Сейчас в план включен проект строительства ВСМ Москва - Казань, но только в виде первого этапа - строительства магистрали от столицы до Нижнего Новгорода.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ