ВГУВТ обогатил новым содержанием Федеральную школу студенческого актива - Морские вести России

ВГУВТ обогатил новым содержанием Федеральную школу студенческого актива

09.11.2018

Лента новостей

По сообщению пресс-службы Росморречфлота, со 2 по 6 ноября Волжский государственный университет водного транспорта принял на своей площадке Федеральную школу студенческого актива «Поволжские берега» с участием студентов университетов Приволжского федерального округа и других регионов РФ.

Федеральная школа студенческого актива проводится с 2014 года для студентов ведущих вузов Нижегородской области. В этом году впервые к участию в образовательной программе были приглашены образовательные организации высшего образования транспортной отрасли, подведомственные Росморречфлоту. Уникальностью школы стало то, что она стала по-настоящему федеральной и собрала участников и спикеров от Калининграда до Владивостока. Всего же участниками школы стали 100 студентов из 32 образовательной организации из 17 регионов России. Транспортные вузы были представлены ВГУВТ с пятью филиалами, а также Государственным университетом морского и речного флота  им. С.О. Макарова, Государственным морским университетом им. Ф.Ф. Ушакова, Сибирским государственным университетом водного транспорта, Морским государственным университетом им. Г.И. Невельского.

В рамках образовательной программы участники познакомились с технологиями управления студенческими организациями, научились продвигать молодежные проекты в социальных сетях, освоили технологию прямых всеобщих выборов председателя Совета обучающихся. На школе актива провели свои лекции и мастер-классы бизнес-тренеры, преподаватели нижегородских образовательных организаций, действующие предприниматели, специалисты Ассоциации тренеров Российского союза молодежи. Дирекцией школы актива было проведено совещание с участниками школы актива, которые являются студентами транспортной отрасли по вопросам межвузовского взаимодействия и развития органов студенческого управления.

ВГУВТ щедро поделился со своими коллегами опытом организации Международного гребно-парусного фестиваля «Ялфест», экологического проекта «Чистый берег», современного медиа-центра.  В свою очередь представители вузов-гостей рассказали об опыте проведения парусных соревнований на их территории, что навело собравшихся на мысль организовать в будущем году подобную школу исключительно для вузов Росморречфлота и обсудить на ней проблемы профориентации и вовлечения молодежи в отраслевые виды спорта и научно-инновационную деятельность. Школа актива дала хороший импульс налаживанию сотрудничества между студентами-активистами вузов Росморречфлота, участники школы обсудили планы дальнейшего сотрудничества, включая идею создания объединенного отраслевого  совета обучающихся как площадку для разработки, обсуждения и реализации совместных проектов. Такая площадка позволит эффективней готовить проекты для участия во Всероссийском конкурсе молодежных проектов.  

- Студенческое самоуправление и проектная деятельность является основой подготовки будущих управленцев для вузов и предприятий водного транспорта, - отметил начальник управления молодежной и информационной политики ВГУВТ Антон Тихонов, организатор мероприятия. – Модернизация экономики, реализация масштабных проектов, прорывные технологии в науке, многие другие амбициозные задачи, которые ставит перед нами государство нуждаются в молодых кадрах, а готовить их мы начинаем здесь, на таких профильных сменах. И глядя на участников, их идеи, мысли, проекты, опыт, можно смело говорить, что у нашей страны есть будущее!

- Для меня «Поволжские берега» стали домом, где я обрёл новую семью. Мы не просто узнавали теорию, а учились применять её на практике. Именно поэтому все дни пролетели, как один миг. Надеюсь, что все мы ещё встретимся! – поделился воспоминаниями Сергей  Лактионов из ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

- Эта школа актива была просто замечательной! Столько новых знакомств, эмоций и особенно полезной информации. Эти четыре дня прошли так быстро, очень не хотелось уезжать и расставаться со всеми. Очень полезно и очень здорово все было, - рассказала Виталина Александрова из МГУ им. адм. Г.И. Невельского

- Эту школу актива я не забуду никогда. Столько впечатлений и эмоций, столько новой полезной информации, столько новых друзей, спасибо большое организаторам данного мероприятия! – отметил Валентин Баганин из Каспийского института морского и речного транспорта –  филиала ВГУВТ.

Цель проведения школы студактива - создание условий для развития социально-активной, профессионально-компетентной студенческой молодежи через эффективно работающую систему студенческого самоуправления.

Мероприятие было организовано совместно с Общероссийским общественным молодежным движением «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» и с Общероссийской общественной организацией «Российский союз молодежи».

Партнерами проведения школы актива выступили Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет и Нижегородский государственный инженерно-экономический университет.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ