«Игоря Фархутдинова» на линии Сахалин - Курилы на время ремонта заменит паром - Морские вести России

«Игоря Фархутдинова» на линии Сахалин - Курилы на время ремонта заменит паром

09.11.2018

Морской транспорт

ИТАР-ТАСС: Сахалинское морское пароходство на время планового ремонта теплохода «Игорь Фархутдинов» - единственного морского транспорта, связывающего Сахалин с Курилами, - планирует заменить его на паром. Судно «Сахалин-8», которое в настоящее время курсирует между материком и Сахалином на линии Ванино - Холмск, намерены перевести на линию Корсаков - Кунашир, Шикотан и Итуруп, сообщил заместитель генерального директора компании-перевозчика Сергей Бриль.

Шестого ноября «Игорь Фархутдинов» отправился на плановый ремонт в Китай и выйдет в рейсы в середине декабря.

«Планируется перевод парома на рейсы с Сахалина на Курилы. В пятницу пройдет совещание, там все обговорим, проверим и примем официальное решение», - сказал С. Бриль.

По его словам, перевод парома «Сахалин-8» не повлияет на работу переправы Ванино - Холмск. «На сегодняшний день говорить о загруженности переправы неправильно. Сейчас там меньше 200 вагонов, а это всего восемь дней на перевозку. Такое количество вагонов - стандартный режим, поэтому никакого затора с грузами в порту Ванино нет», - отметил Бриль.

«Игорь Фархутдинов» - теплоход усиленного ледового класса, построенное в 1991 году. Его валовая вместимость - 4 тыс. 575 регистровых тонн, пассажировместимость - 150 человек. Теплоход назван в честь губернатора Сахалинской области, который находился на этом посту с 1995 по 2003 годы.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ