ФАС решила повысить тарифы «Транснефти» на прокачку нефти на 2019 год на 3,87% - Морские вести России

ФАС решила повысить тарифы «Транснефти» на прокачку нефти на 2019 год на 3,87%

08.11.2018

Российская экономика

ИТАР-ТАСС: Правление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) 8 ноября на очередном заседании приняло решение об индексации тарифов «Транснефти» на транспортировку нефти по системе магистральных трубопроводов на 2019 год на 3,87%. Об этом сообщил замглавы ведомства Анатолий Голомолзин.

«Правлением ФАС принято решение проиндексировать тарифы «Транснефти» на 90% от уровня инфляции, прогнозируемой на 2019 г., а именно, на 3,87%», - сказал замглавы ФАС.

Ранее ФАС повышала тариф «Транснефти» на 2018 год на 3,95% при том, что компания просила о росте на 21%. В компании заявляли, что рост тарифа в пределах 4% может привести к дефициту бюджета «Транснефти» в 88 млрд. рублей. В то же время ФАС снизила тариф «Транснефти» на прокачку нефти в Китай через Казахстан на 16,7%. Компания оценивала потери в 1,1 млрд. рублей ежегодно.

Президент «Транснефти» Николай Токарев заявлял, что считает бесполезной дискуссию с ФАС по поводу уровня тарифов на свои услуги, поскольку они привержены формуле «инфляция минус».

В августе Токарев сообщал, что «Транснефть» направила в ФАС заявку по тарифам на 2019 год и рассчитывает, что ведомство учтет все расходы компании, включая выплату дивидендов. Токарев не стал называть предлагаемый компанией уровень повышения тарифов, указав, что с учетом прогнозных коэффициентов Минэкономразвития РФ это опять будет незначительная коррекция.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ