Правительство обсудит финансовый план и инвестпрограмму РЖД на 2019 год и период 2020-2021 годов - Морские вести России

Правительство обсудит финансовый план и инвестпрограмму РЖД на 2019 год и период 2020-2021 годов

08.11.2018

Ж/Д транспорт

Правительство России на заседании 8 ноября обсудит проекты финансового плана и инвестиционной программы РЖД на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

В пресс-службе отметили, что, согласно представленным проектам, в ближайшие три года планируется завершить такие инвестиционные проекты РЖД, как первый этап модернизации железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, комплексное развитие участка Междуреченск - Тайшет, развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, а также реконструкция участка Морозовская - Волгодонская. «Будет выполнен основной комплекс мероприятий по развитию Центрального транспортного узла, подходов к портам Северо-Западного бассейна, строительству обхода Саратовского узла, а также мероприятия по увеличению пропускной и провозной способности инфраструктуры для увеличения транзитного контейнеропотока», - говорится в материалах к заседанию.

Кроме того, РЖД продолжит реализацию проектов, связанных с развитием пригородного сообщения, реконструкцией вокзалов и обновлением подвижного состава, сообщается в пресс-релизе.

Глава РЖД Олег Белозеров говорил, что компания закладывает рост инвестпрограммы в 2019 году на 11%, до 630 млрд. рублей. В конце августа сообщалось, что инвестиционная программа РЖД в 2018 году увеличена на 3,5% и составит 568 млрд рублей. Объем инвестпрограммы в 2018-2020 годах составит свыше 1,8 трлн рублей.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания о долгосрочной программе развития РЖД 29 октября поручил предусмотреть сохранение 8-процентной экспортной надбавки к железнодорожному тарифу до 2025 года (как заявлял Белозеров, такая надбавка не приведет к увеличению транспортной составляющей в цене продукта).

Также правительство поручило предусмотреть продление действия надбавки на компенсацию связанных с изменением налогового законодательства расходов в размере 1,5% на период с 2022 по 2025 год, оценку эффектов введения целевых тарифных надбавок для финансирования инвестиционных мероприятий РЖД по увеличению провозной способности в интересах конкретных грузоотправителей, а также провести дополнительную оценку эффектов увеличения тарифов на перевозку порожних полувагонов всех типов.

Долгосрочная программа развития РЖД до 2025 года должна быть доработана до 1 декабря.

Кроме того, Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину поручено рассмотреть возможность направления чистой прибыли РЖД после выплаты дивидендов по привилегированным акциям на финансирование железнодорожных проектов, которые включены в комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ