Регулярная паромная линия свяжет Владивосток и южнокорейский порт Пхохан - Морские вести России

Регулярная паромная линия свяжет Владивосток и южнокорейский порт Пхохан

08.11.2018

Морской транспорт

ИТАР-ТАСС: Южнокорейский город Пхохан и российский Владивосток в ближайшем будущем может связать регулярное паромное сообщение. Об этом заявил в четверг на I Российско-корейском форуме межрегионального сотрудничества мэр Пхохана Ли Ган Док.

«Вскоре между Пхоханом и Владивостоком должна открыться прямая паромная линия. В перспективе она свяжет эти два города и с портами Северной Кореи, что внесет вклад в снижение напряженности на Корейском полуострове и поможет всем сторонам развивать взаимовыгодное экономическое сотрудничество», - подчеркнул градоначальник.

Он отметил, что корейская сторона считает организацию транспортного сообщения между двумя портами одним из главных пунктов межрегионального сотрудничества. В частности, это позволит поставлять российский уголь для нужд расположенного в Пхохане сталелитейного завода POSCO («ПОСКО»), а также связать южнокорейский город с Северным морским путем (СМП).

Ли Ган Док призвал власти Южной Кореи и РФ создать двустороннюю платформу постоянной связи, например, в виде секретариата, который позволит оперативно решать возникающие вопросы и проблемы. Кроме того, мэр Пхохана отметил необходимость переходить от торговли сырьем, превалирующей в двустороннем товарообороте, к совместной обработке и экспорту готовой продукции.

Пхохан с населением 530 тыс. человек расположен в юго- восточной части Республики Корея. Он является крупнейшим в стране центром производства стали. Морской торговый порт города обеспечивает грузооборот в 50 млн тонн.

Официальная часть Российско-корейского форума межрегионального сотрудничества стартовала 8 ноября. В нем принимают участие девять субъектов Дальневосточного федерального округа РФ и 17 самостоятельных регионов Республики Корея. На мероприятии представители региональных правительств, эксперты и бизнесмены обсуждают возможности для развития двустороннего экономического сотрудничества.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ