Ракетный корабль «Вышний Волочок» отправился из Средиземного моря в Севастополь - Морские вести России

Ракетный корабль «Вышний Волочок» отправился из Средиземного моря в Севастополь

08.11.2018

Морской транспорт

«Интерфакс»: Малый ракетный корабль «Вышний Волочок» завершил выполнение задач в составе постоянной группировки Военно-морского флота в Средиземном море и взял курс к месту постоянного базирования – Севастополю. В настоящее время корабль осуществляет проход проливов Дарданеллы и Босфор, направляясь в Чёрное море.

Сообщается, что в Средиземном море «Вышний Волочок» принял участие в межфлотских учениях, которые прошли под руководством главкома ВМФ России.

Также за время нахождения в дальней морской зоне экипаж корабля провел комплекс различных учений по ведению боя одиночным кораблем и в составе группировки кораблей с выполнением артиллерийских стрельб по надводным и воздушным целям.

МРК «Вышний Волочок» выполнял задачи в составе постоянной эскадры ВМФ в Средиземном море с августа 2018 года.

Российская эскадра действует в Средиземном море на постоянной основе. В её составе до 15 боевых кораблей и судов обеспечения. Российские фрегаты и подлодки из акватории Средиземного моря неоднократно наносили удары по боевикам в Сирии крылатыми ракетами «Калибр».

«Вышний Волочок» - шестой корабль модернизированной серии «Буян-М», построенный для ЧФ РФ. Корабли данного проекта имеют увеличенное водоизмещение и оборудованы новейшим высокоточным ракетным оружием большой дальности - универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК», предназначенным для поражения морских и береговых целей.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ