ФГУП «Росморпорт» – участник акции «Большой этнографический диктант» - Морские вести России

ФГУП «Росморпорт» – участник акции «Большой этнографический диктант»

06.11.2018

Морские порты

Как сообщила пресс-служба ФГУП «Росморпорт», в морском порту Мурманск на одном из ледоколов прошла Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант».

В России акция проходит третий год подряд. ФГУП «Росморпорт» принимает участие в «Большом этнографическом диктанте» уже во второй раз.

В этом году проверить свои знания в области культуры и истории народов России смогли капитан и члены экипажа ледокола «Новороссийск», а также работники Мурманского филиала предприятия. Участники диктанта, среди которых были моряки всех специальностей и должностей, от матросов и коков, до механиков и капитанов, представители разных регионов и национальностей России, ответили на 30 тестовых вопросов о народах России, их культурных и лингвистических особенностях, а также этнических или национальных традициях, которые стали общим достоянием россиян.

Участники отметили, что вопросы были разной сложности, какие-то требовали точных знаний, а на другие можно было ответить, используя знания географии или истории. Капитан Ярослав Вержбицкий пояснил, почему ледокол стал площадкой этнодиктанта: «Экипаж ледокола настроен на открытие новых знаний. Весь экипаж готов решать не только вопросы этнографического диктанта, но и важные государственные задачи технологического прорыва в освоении российской Арктики».

Диктант – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности. Знание своей истории является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей. Задача акции – формирование у ее участников желания изучать свои корни, традиции предков, а также узнавать больше о тех, кто живет рядом.

Итоги акции, организатором которой выступает Федеральное агентство по делам национальностей, будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации 12 декабря 2018 года.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ