Успешно завершилась экспедиция «Эковолна» - Морские вести России

Успешно завершилась экспедиция «Эковолна»

06.11.2018

Речной транспорт

Электрокатамаран на солнечных батареях был построен в Санкт-Петербурге в 2017 году.

В 2018 году на нем была проведена экспедиция по маршруту «Санкт-Петербург – Астрахань», в ходе которой был установлен мировой рекорд самого протяженного речного перехода без использования горючего – 5987 км.

В ходе экспедиции энергия Солнца использовалась для питания электродвигателей, бытовой техники, навигационного и офисного оборудования. Опыт экспедиции доказал эффективность использования солнечной энергии на речном транспорте в различных географических условиях.

На борту катамарана был реализован проект «плавучий университет» – обучение через исследование. На протяжении всего маршрута студенты вузов и колледжей проходили производственную практику на исследовательском судне. В партнерстве с кафедрой международных комплексных проблем природопользования и экологии МГИМО и географическим факультетом МГУ были проведены исследования параметров окружающей среды, экологии воды и энергоэффективности, сделана параметризация объектов инфраструктуры водных путей, на основе которой будет формироваться дорожная карта развития водного туризма.

«Своим примером экспедиция «Эковолна» показала, что уже сегодня комфортное путешествие без вреда для окружающей среды можно воплотить в реальность. «Успех нашей экспедиции дал ясно понять, что у экологического водного транспорта огромное будущее и мы не собираемся останавливаться на достигнутом, уже в следующем году представим новые инженерные решения» – сказал руководитель экспедиции Евгений Казанов.

Экспедиция проведена при поддержке Агентства стратегических инициатив, Росморречфлота, Российской академии образования, Института географии РАН.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ