Водолазы обнаружили сильные повреждения затонувшего плавдока ПД-50 - Морские вести России

Водолазы обнаружили сильные повреждения затонувшего плавдока ПД-50

06.11.2018

Морской транспорт

Водолазы провели первичный осмотр затонувшего 30 октября в акватории 82-го судоремонтного завода плавучего дока ПД-50. Об этом сообщил Интерфакс.

Они обнаружили, что ПД-50 при ударе о дно получил повреждения корпуса, на котором образовались трещины. Это неудивительно, учитывая массу дока и его почти сорокалетний возраст".

До сих пор не принято решение о том, как теперь поступить с доком – поднимать на поверхность или нет.

ПД-50 был единственным плавучим доком на Севере России, способным принимать такие корабли, как тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" и тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий".

30 октября при выводе корабля из плавучего дока ПД-50 на 82-м судоремонтном заводе (принадлежит "Роснефти") сложилась нештатная ситуация, в результате которой док затонул. Один из его кранов упал на палубу крейсера.

В результате ЧП пострадали четыре человека, еще один пропал без вести. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности (ч. 2 ст. 216 УК).

Среди возможных причин происшествия назывались перебои с электричеством в регионе, однако "Россети" заявили, что энергоснабжение 82-го СРЗ не прерывалось.

По мнению руководства Объединенной судостроительной корпорации, ЧП с плавучим доком не повлияет на сроки завершения ремонта и модернизации ТАВКР "Адмирал Кузнецов". В то же время рассматривается вопрос о возможной подаче иска к 82-му СРЗ.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ