ФАС 8 ноября определит индексацию тарифа «Транснефти» на 2019 год - Морские вести России

ФАС 8 ноября определит индексацию тарифа «Транснефти» на 2019 год

06.11.2018

Российская экономика

ИТАР-ТАСС: Федеральная антимонопольная служба России 8 ноября рассмотрит вопрос индексации тарифа «Транснефти» на прокачку нефти на 2019 год. Соответствующий вопрос вынесен на очередное заседание правления ФАС.

Согласно проекту приказа ФАС, ведомство предлагает индексировать тариф «Транснефти» по транспортировке нефти по системе магистральных трубопроводов на 3,87%.

Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщал, что ведомство приняло решение повысить тарифы «Транснефти» на 2019 год с коэффициентом 0,9 от инфляции.

ФАС повысила тариф «Транснефти» на 2018 год на 3,95% - при том, что компания просила о росте на 21%. В компании заявляли, что рост тарифа в пределах 4% может привести к дефициту бюджета «Транснефти» в 88 млрд. рублей. В то же время ФАС снизила тариф «Транснефти» на прокачку нефти в Китай через Казахстан на 16,7%. Компания оценивала потери в 1,1 млрд. рублей ежегодно.

Президент «Транснефти» Николай Токарев заявлял, что считает бесполезной дискуссию с ФАС по поводу уровня тарифов на свои услуги, поскольку они привержены формуле «инфляция минус».

В августе Токарев сообщал, что «Транснефть» направила в ФАС заявку по тарифам на 2019 год и рассчитывает, что ведомство учтет все расходы компании, включая выплату дивидендов. Токарев не стал называть предлагаемый компанией уровень повышения тарифов, указав, что с учетом прогнозных коэффициентов Минэкономразвития РФ это опять будет незначительная коррекция.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ