РЖД запускает услугу перевозки автомобилей пассажирским поездом на маршруте Самара-Москва - Морские вести России

РЖД запускает услугу перевозки автомобилей пассажирским поездом на маршруте Самара-Москва

06.11.2018

Ж/Д транспорт

ИТАР-ТАСС: Куйбышевский филиал «Федеральной пассажирской компании» (ФПК, дочернее общество РЖД) запускает услугу перевозки автомобилей пассажирским поездом на маршруте Самара-Москва. Об этом сообщил в пятницу начальник Куйбышевского филиала ФПК Владислав Губанов.

«С сегодняшнего дня мы запускаем новую услугу - по перевозке автомобилей в составе пассажирского поезда. Данная услуга уже представлена в сети железных дорог на маршрутах из Москвы в Сочи, в Санкт-Петербург, Казань, теперь она представлена и на маршруте из Самары в Москву. В составе поезда будет курсировать один вагон-автомобилевоз - в зависимости от потребности. Одновременно в вагоне смогут перевозиться три автомобиля и два мотоцикла или четыре автомобиля массой до 2,5 тонн», - отметил Губанов.

По словам Губанова, на сегодняшний день рынок перевозок автомобилей из Самары в Москву ограничен - автомобиль либо перегоняется своим ходом, либо используется эвакуатор по цене от 15 тысяч рублей, перевозка по железной дороге в «вагоне-гараже» должна обойтись дешевле. «Есть определенные люди, которые желают, чтобы их автомобили доставлялись до Москвы не своим ходом, а были перевезены», - сказал начальник филиала ФПК. Для «железных пассажиров» предусмотрены спецпарковки в Москве и Самаре.

Как сообщалось ранее, перевозки личного транспорта пассажиров в поездах дальнего следования выросли в январе- сентябре почти на 10%, до 4 020. С момента запуска данной услуги с 26 ноября 2012 г. было оформлено более 15 тыс. заявок на перевозку транспортных средств в вагонах- автомобилевозах. Наиболее востребованными маршрутами являются: Москва - Санкт-Петербург, Москва-Адлер, Санкт- Петербург - Адлер и Москва-Хельсинки.

В настоящее время вагоны-автомобилевозы курсируют по 9 направлениям: Москва - Санкт-Петербург, Москва-Адлер, Москва-Хельсинки, Москва-Казань, Москва-Петрозаводск, Москва - Ростов-на-Дону, Ростов-на-Дону - Адлер, Санкт- Петербург - Адлер, Санкт-Петербург - Астрахань.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ