«Роснефть» приступила к геологоразведке на шельфе Кубы - Морские вести России

«Роснефть» приступила к геологоразведке на шельфе Кубы

02.11.2018

Российская экономика

«Роснефть» уже приступила к геологоразведочным работам на шельфе Кубы. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, передает «Интерфакс».

«Роснефть» проводит геологоразведку на кубинском шельфе, модернизирует НПЗ «Сьенфуэгос», - сказал Путин по итогам переговоров с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Мигелем Диас-Канель Бермудесом.

«Роснефть» уже несколько лет присматривается к шельфу Кубы. В 2014 году компания совместно с кубинской Cupet и «Зарубежнефтью» подписали меморандум о заинтересованности в изучении материалов Блока 37, чтобы принять решение о подписании договора на его разработку. В 2015 году «Роснефть» планировала выполнить тестовую переобработку сейсморазведочных данных 2D объемом до 300 пог. км, полученных на шельфе Кубы в 2009 году.

По данным Cupet, запасы нефти на кубинском шельфе составляют около 20 млрд баррелей. Геологическая служба США оценивает запасы в 4-9 млрд баррелей нефти.

«Роснефть» уже занимается на Кубе разработкой сухопутного месторождения тяжелой на севере острова «Варадеро-Восточный Центральный Блок».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ