В Пермском крае начали курсировать два поезда «Ласточка» - Морские вести России

В Пермском крае начали курсировать два поезда «Ласточка»

02.11.2018

Ж/Д транспорт

ИТАР-ТАСС: Два скоростных поезда «Ласточка», произведенных на заводе «Уральские локомотивы», начали курсировать по маршрутам из Перми в Кунгур и Верещагино, сообщает в четверг пресс-служба правительства региона.

 «Это самый современный на сегодняшний день подвижной состав. Добивались мы этого не просто, потому что регионы действительно стоят в очередь. Но благодаря хорошему отношению к Пермскому краю со стороны Свердловской железной дороги (СвЖД), со стороны вообще РЖД, нам удалось получить два состава, которые сегодня вышли на рейсы до Кунгура и до Верещагино из Перми. Сейчас мы еще обсуждаем возможность работы составов еще и в дневное время, чтобы они работали постоянно, а не только в утренний и вечерний час пик», - сказал губернатор Пермского края Максим Решетников.

По данным СвЖД, утренние «Ласточки» отправляются из Кунгура в Пермь в 06:55 по местному времени (04:55 мск), а из Верещагино - в 07:02 (05:02 мск). Обратно новые поезда идут вечером в 17:18 (15:18 мск) до Кунгура и в 19:07 (17:07 мск) до Верещагино. Время в пути в одну сторону из Кунгура составляет 1 час 31 минуту, из Верещагино - 1 час 50 минут. До запуска современных поездов составы по маршрутам Пермь-2 - Кунгур и Пермь-2 - Верещагино ездили на две и на восемь минут дольше соответственно. «В дальнейшем расписание может быть скорректировано с учетом результатов эксплуатации и пожеланий пассажиров», - отметили в СвЖД.

По словам начальника СвЖД Алексея Миронова, к концу текущего года новыми поездами по Пермскому краю планируется перевезти порядка 300 тыс. пассажиров. «В следующем году, мы думаем, прирост пассажиропотока должен составить 4-6%. Всего с учетом этих двух поездов по СвЖД будет ежесуточно курсировать 20 новых поездов. И общий пассажиропоток по СвЖД «Ласточкой» к концу года мы планируем порядка 3,5 млн. людей», - сказал Миронов, добавив, что в дальнейшем планируется продлить движение кунгурской «Ласточки» до станции Шаля, а затем до Екатеринбурга.

Для обслуживания электропоездов на территории Прикамья в региональном центре «Уральских локомотивов» (СП «Синары и Siemens) открыт специальный сервисный участок. Опыт эксплуатации «Ласточек» на различных маршрутах позволяет постоянно совершенствовать модификации электропоездов, предлагать заказчикам наиболее оптимальные для них варианты.

Поезда «Ласточка» курсируют на Московском центральном кольце, а также на регулярных маршрутах РЖД в Московской, Ивановской, Свердловской, Ленинградской и Калининградской областях. Электропоезд развивает скорость до 160 км в час, приспособлен к российским условиям и может работать при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ