ВТБ войдет в рабочую группу по строительству Восточного скоростного диаметра в Петербурге - Морские вести России

ВТБ войдет в рабочую группу по строительству Восточного скоростного диаметра в Петербурге

02.11.2018

Авто транспорт

ИТАР-ТАСС: Санкт-Петербург и Ленинградская область создадут совместную рабочую группу при участии банка ВТБ по строительству Восточного скоростного диаметра. Такое решение принято на совещании по реализации проекта в среду.

По итогам совещания временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил создать рабочую группу по строительству Восточного скоростного диаметра, в которую войдут губернаторы Санкт- Петербурга и Ленинградской области, а также представитель банка ВТБ.

Беглов на совещании в Смольном сказал о необходимости начать активную работу над проектом строительства Широтной магистрали скоростного движения с переходом через реку Неву в створе улиц Фаянсовой и Зольной, рассказали в петербургской администрации.

«У Петербурга имеется успешный опыт строительства таких объектов на принципах государственно-частного партнерства. В новом проекте мы должны использовать опыт строительства Западного скоростного диаметра (ЗСД) - от стадии проектирования до эксплуатации и финансово-экономической модели. Необходимо учесть все плюсы и минусы», - сказал Беглов. Он сообщил, что обсудил этот проект с министром транспорта России Евгением Дитрихом и нашел «понимание значимости этого проекта для города».

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал на совещании, что область выступит партнером проекта ВСД. «Восточный скоростной диаметр выйдет из центра Санкт-Петербурга в районы интенсивной застройки в Кудрово (город в Ленинградской области на границе с Петербургом) и разгрузит потоки как в городе, так и в области, оба региона заинтересованы в скорейшей реализации этого проекта», - сказал он.

ВСД будет выходить на перспективные дороги на Всеволожск и на трассу «Кола», что даст значительный транспортный поток по областной части. Участники совещания договорились о подготовке проектов планировки территорий для прокладки трассы.

Магистраль скоростного движения в обход центра Санкт- Петербурга с переходом через Неву будет начинаться от Западного скоростного диаметра и подключится к КАД в районе Кудрово, на ней предусмотрено строительство 10 транспортных развязок. Общая протяженность трассы составит 27,4 км., в том числе 14,2 км. по территории Санкт-Петербурга и 8,2 км. - по территории Ленинградской области. Расчетная скорость движения составляет 120 км/ч. Ориентировочный срок начала строительства - август-сентябрь 2019 года, завершение строительства - 2024 год.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ