Объявившим голодовку морякам «Риройл-2» компании Palmali выплатят долг по зарплате - Морские вести России

Объявившим голодовку морякам «Риройл-2» компании Palmali выплатят долг по зарплате

01.11.2018

Морской транспорт

ИТАР-ТАСС: Моряки судна «Риройл-2» турецкой компании Palmali, объявившие ранее голодовку, получают продукты и не ведут акцию протеста. Им выплатят долг по зарплате, сообщил вице- президент по контролю и аудиту Palmali Рауф Алиев.

Как сообщалось ранее, экипаж судна «Риройл-2» 1 сентября объявил голодовку из-за длительной задержки выплаты зарплаты. Компания Palmali задолжала экипажу более 200 тыс. долларов. По данным пресс-службы Российского профсоюза моряков, экипаж из девяти россиян и гражданина Азербайджана проработал на борту шесть месяцев, долг по зарплате тянется с прошлого года. Судно находится в Черном море за 12-мильной зоной в районе Керченского пролива.

«Компания держит связь с экипажем, прилагает максимальные усилия, чтобы закрыть задолженность. Однозначно голодовки нет, это уже считается чрезвычайным происшествием, главный офис должен быть извещен. Как экипаж может голодать, если они заказывают продукты, получают все вовремя. Экипаж почему-то хочет стоять там до полного расчета, поэтому пойдем им навстречу, полностью рассчитаем, дальше уже будем нагружать работой», - сказал Алиев.

По его словам, задержки с зарплатой связаны с техническими сложностями при переводе средств на банковские карты моряков и с тем, что судно находится за 12-мильной зоной без заказов.

«У компании есть суда под российским флагом, под мальтийским флагом, общее их количество в районе 100, соответственно в единичных случаях бывают такие задержки. Это связано с тем, что судно в данный момент находится без работы на территории РФ, стояли за 12-мильной зоной, есть сложности в организации доставки. Деньги либо переводят на банковский счет, это либо у моряка нет банковского счета, либо он закрыт по какой-то причине, либо ему нужно будет прийти в порт Стамбула, либо порт Мальты, где находятся головные офисы, там есть специальная агентская служба, которая эти деньги доставляет. Учитывая, что эти суда стояли без работы, экипажи не выходили в рейсы, копилась задержка», - уточнил он.

Ранее экипаж сообщал, что судовладелец игнорирует требования моряков о выплате зарплаты, их состояние здоровья ухудшается. Также председатель профкома Ростовской городской профсоюзной организации Азово-Донского профсоюзного комитета плавсостава Российского профсоюза моряков Леонид Глушак сообщал, что профсоюз ведет переговоры с судовладельцем.

По данным Азово-Донского профсоюзного комитета, зарплату не выплачивали морякам четырех судов компании Palmali - «Риройл-5», «Риройл-3», «Адриатик Маринер» и «Риройл-2». Из-за долгов по зарплате также голодовку объявил экипаж судна «Риройл-5» под флагом Мальты, которое стояло на рейде в порту Азов. Компания-судовладелец после вмешательства транспортной прокуратуры погасила долги по зарплате перед экипажами двух танкеров, находящихся в портах Азова и Ростова-на-Дону на общую сумму более 6 млн. рублей, моряки прекратили акцию протеста.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ