Глава OMV назвал два главных риска для «Северного потока — 2» - Морские вести России

Глава OMV назвал два главных риска для «Северного потока — 2»

01.11.2018

Российская экономика

РИА «Новости»: Участники «Северного потока-2» видят два основных риска для реализации проекта: отказ Дании в разрешении на строительство и введение санкций США, сообщил председатель правления OMV AG Райнер Зеле.

«Прежде всего, мы ждем последнее оставшееся разрешение на строительство от Дании. Я убежден, что в ЕС все полученные разрешения будут действовать согласно закону в разных странах. И это произойдет в Дании. Я оптимистичен, принимая во внимание то, что первый «Северный поток» получил разрешение на строительство в водах Дании, что у нас есть хороший шанс получить одобрение от Дании в следующем году», — сказал Зеле.

«Второй риск, который мы рассматриваем при реализации проекта, это, конечно, санкции США, которые пытаются повлиять на финансирование проекта. Давайте подождем и увидим, что произойдет. Мы не знаем, какие именно санкции будут введены, санкционные риски существуют во многих других регионах», — отметил он.

«Это, я думаю, два основных риска, которые есть по проекту», — сказал Зеле. Он уточнил, что несмотря на это, работы по строительству «Северного потока-2» продолжаются. «Мы собираемся продолжить строительство газопровода, сейчас построено 108 километров, и мы будем продолжать трубоукладку. Работа идет хорошо», — сказал Зеле.

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим «Северным потоком». Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — РФ, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, оператору «Северного потока-2», осталось получить разрешения на строительство только от Дании.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является «Газпром». Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — со своей стороны обязались профинансировать «Северный поток-2» суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. «Газпром» же предоставит другую половину средств — 4,75 миллиарда евро.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ