Причал для круизных судов открылся под Петербургом на острове у крепости Орешек - Морские вести России

Причал для круизных судов открылся под Петербургом на острове у крепости Орешек

31.10.2018

Речной транспорт

ИТАР-ТАСС: Причал, способный принимать крупные пассажирские теплоходы вместимостью до 300 человек, построен в Ленинградской области на Ореховом острове в истоке Невы, где располагается крепость Орешек XIV века. Новый объект транспортной инфраструктуры инвестор, компания «Конт», представила в среду руководству управления по транспорту Ленинградской области.

«Строительство завершено, мы заявляем этот объект на следующий год как полноценный причал и будем прописывать уже круизные корабли для остановки у крепости Орешек», - сказал генеральный директор компании «Конт» Алексей Обрядин. Он сообщил, что причал длиной 90 метров способен принимать все типы речных судов, в том числе четырехпалубные теплоходы, которые перевозят до 300 туристов одновременно.

Причал построен по щадящей технологии на легких сваях- палах, укрепленных на дне реки. Конструкции палового типа минимально используют береговую черту, что важно в местах расположения объектов культурно-исторического наследия. Подобные причалы в Ленинградской области уже построены в Старой Ладоге и Свирьстрое.

Как рассказал и. о. начальника областного управления по транспорту Михаил Присяжнюк, в ближайшее время начнется строительство таких объектов в Киришах и Невской Дубровке. «В следующем году будем рассматривать Выборг, но там немного сложнее, потому что нужно проводить дноуглубление», - добавил Присяжнюк.

Общий объем программы строительства причалов в Ленинградской области он оценил в 1 млрд. рублей, всего планируется открыть 10-12 причалов вблизи туристических объектов. В создание причала на Ореховом острове инвестор вложил около 60 млн. рублей, стоимость сооружения остальных объектов зависит от их сложности и необходимости проведения дополнительных работ.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ