На терминале ВСК прошли общественные экологические слушания - Морские вести России

На терминале ВСК прошли общественные экологические слушания

31.10.2018

Морские порты

Терминал ООО «Восточная Стивидорная Компания» провел экологические общественные слушания по пакету документов, обосновывающих хозяйственную деятельность предприятия по перевалке навалочных грузов, в том числе угля. Также на обсуждение были представлены материалы по оценке воздействия работы компании на окружающую среду (ОВОС) и техническое задание на проведение ОВОС. Разработчиком материалов ОВОС выступило ООО «Центр аудита и консалтинга «ЭКОПРОЕКТ».

В слушаниях приняли участие представители общественности микрорайона Врангель города Находка, начальник отдела экологии и природопользования администрации Находкинского городского округа Максим Мельников, представители ООО «Центр аудита и консалтинга «ЭКОПРОЕКТ», а также специалисты терминала ООО ВСК.

По словам управляющего директора «Восточной Стивидорной Компании» Александра Дудко, главная цель общественных слушаний – информирование заинтересованной общественности и учет мнения населения по документации, обосновывающей хозяйственную деятельность ООО ВСК во внутренних морских водах и в территориальном море с учётом как уже разработанных, так и планируемых к реализации мероприятий, направленных на исключение вредного воздействия на окружающую среду.

Общественным слушаниям предшествовали работы по определению фонового состояния окружающей среды в зоне работы компании. Специалисты ООО «Центр аудита и консалтинга «ЭКОПРОЕКТ» провели оценку воздействия производства ВСК на атмосферный воздух, земельные ресурсы и недра, водную среду и водные биоресурсы, а также проанализировали процесс обращения с отходами на терминале.

Начальник отдела производственного контроля ООО ВСК Владимир Мелихов проинформировал общественность о действующих природоохранных технических решениях в рамках деятельности перегрузочного комплекса ВСК и планируемых мероприятиях по дальнейшему оснащению производственных площадок для уменьшения воздействия на окружающую среду.

По сообщению г-на Мелихова, в настоящее время терминал оказывает стивидорные услуги по перевалке навалочных грузов, в том числе углей – бурых, каменных углей и антрацитов различных марок, технологических групп и подгрупп – на железнодорожном и морском транспорте через специально оборудованные складские площади. В частности, на сегодняшний день уже введен в эксплуатацию масштабный пыле- и ветрозащитный экран угольного склада высотой 16 метров и длиной по периметру 970 п/м; по периметру угольного склада возведена подпорная железобетонная стенка высотой 4,4 м; для обеспечения плавного потока угля при укладке в насыпь телестакер ST 1250Т оборудован загрузочным узлом типа «Кливленд каскад»; транспортер телестакера ST 1250Т оборудован защитным кожухом, на 95-98% снижающим пылеобразование при перегрузке угля в насыпь на складе; снижение пылеобразования на 85 % при хранении угля на складе обеспечивает орошение поверхности насыпи угольного склада закрепляющим раствором с помощью передвижной дождевой машины.

Кроме того, терминал ВСК предусмотрел дополнительные природоохранные мероприятия: орошение угольного склада присадками (суперабсорбент-пылеподавитель «Аквасин» и раствор «Бишофит»), что позволяет снизить выбросы на 70%; использование в зимнее время года гибридных пушек, работающих по принципу снегогенератора; очистку территории от остатков угля вакуумной подметальной машиной; использование системы телескопических штабелирующих конвейеров с защитными кожухами и рукавами, что на 88,4% снижает концентрацию пыли каменного угля при погрузке на судно.

По итогам общественных слушаний был составлен Протокол, отражающий вопросы и пожелания общественности. Вся представленная документация, обосновывающая хозяйственную деятельность ООО ВСК по перевалке навалочных грузов, в том числе углей (бурых, каменных углей и антрацитов различных марок, технологических групп и подгрупп) во внутренних морских водах и в территориальном море, включая материалы по оценке воздействия на окружающую среду и техническое задание на проведение ОВОС, а также Протокол общественных слушаний далее будут представлены на рассмотрение Государственной экологической экспертизы.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ