План новой дороги от Выборга до Нуйямаа на финской границе готов - Морские вести России

План новой дороги от Выборга до Нуйямаа на финской границе готов

30.10.2018

Авто транспорт

План строительства новой дороги от российского Выборга до погранпункта Брусничное - Нуйямаа на российско-финской границе подготовлен. Об этом сообщило в понедельник Министерство транспорта и связи Финляндии.

«Эта дорога заменит дорогу вдоль Сайменского канала, все движение транспорта переместится туда. Ныне существующая дорога вдоль Саймы останется только для технического использования», - указала пресс-служба ведомства.

Там добавили, что на первой фазе новая дорога будет иметь только две полосы для движения, при необходимости ее позже расширят до четырех полос. Стоимость проекта сооружения 19 км дороги составит 9,6 млрд рублей в ценах этого года, уточнил Минтранс. Следующим этапом будет разработка конкретного плана его реализации.

Средства на планирование дороги были получены от фонда партнерства по транспорту и логистике проекта «Северное измерение» (совместная политика Европейского союза, России, Норвегии и Исландии, направленная на развития сотрудничества между странами в Северной Европе).

Нынешняя дорога от Выборга в Брусничное была построена в 1960-х годах как техническая, Финляндия арендует этот участок у России до 2062 года. Характеристики дороги, как указали в финском Минтрансе, не отвечают требованиям сегодняшнего дня, там бывают заторы и, кроме того, на дороге достаточно слабый уровень безопасности движения.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ