Кабмин одобрил проект соглашения о содействии восстановлению железных дорог Кубы - Морские вести России

Кабмин одобрил проект соглашения о содействии восстановлению железных дорог Кубы

30.10.2018

Ж/Д транспорт

ИТАР-ТАСС: Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил проект соглашения с Кубой о сотрудничестве в восстановлении и модернизации железнодорожной инфраструктуры латиноамериканской страны. Соответствующее распоряжение опубликовано во вторник на сайте правительства.

Проект был подготовлен во исполнение решений, принятых по итогам заседания российско-кубинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое состоялось в Москве 21 сентября 2017 года. «Цель соглашения - создание благоприятных условий для российских компаний по реализации проекта восстановления и модернизации железнодорожной инфраструктуры Республики Куба», - говорится в пояснительной записке к распоряжению.

В соответствии с документом, контракт на восстановление и модернизацию кубинской инфраструктуры должны подписать ООО «РЖД интернешнл» и «Железные дороги Кубы». В качестве возможных источников финансирования называются кредиты российских банков и средства специального счета, на который идут платежи в погашение долга Гаваны перед Москвой.

Кубинская сторона, в частности, должна полностью освободить «РЖД интернешнл» и ее российских субподрядчиков, зарегистрированных на Кубе, от всех налогов, сборов и пошлин. Кроме того, нанятые для реализации проекта иностранцы освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц.

Соглашение рассчитано до конца 2028 года и может быть продлено.

Кабмин поручил Минтрансу РФ провести переговоры с кубинской стороной и подписать соглашение от имени российского правительства.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ