Минтранс не видит оснований для привязки грузовых тарифов РЖД к промышленной инфляции - Морские вести России

Минтранс не видит оснований для привязки грузовых тарифов РЖД к промышленной инфляции

30.10.2018

Ж/Д транспорт

ИТАР-ТАСС: Министр транспорта РФ Евгений Дитрих не видит оснований для привязки долгосрочных тарифов РЖД на грузовые перевозки к росту цен на промышленные товары. Такую возможность компания ранее обсуждала с Федеральной антимонопольной службой (ФАС).

«На сегодняшний момент такому решению пока оснований не видно. Сегодня базовым для расчета и принятым в долгосрочной тарифной политике является индекс потребительских цен, соответственно, решение ранее было о том, что рассчитывается индекс потребительских цен минус 0,1%. Соответственно, это решение будет исполняться», - сказал Дитрих журналистам по итогам совещания о долгосрочной программе развития РЖД.

Ранее первый заместитель генерального директора РЖД Вадим Михайлов говорил, что компания обсуждает с ФАС возможность рассчитывать индексацию грузовых тарифов на основании не потребительской инфляции, а индекса промышленных цен.

По его словам, этот расчет тарифов на основании потребительской инфляции вызывает неточность прогнозирования, что приводит к росту цен на потребляемую РЖД продукцию, которую компания вынуждена абсорбировать через рост производительности труда и повешение эффективности и сокращения затрат.

Михайлов напомнил, что согласно формуле расчета долгосрочных тарифов, грузовой тариф РЖД рассчитывается, исходя из потребительской инфляции: два года до, два года после минус 0,01 процентного пункта. На следующий год предполагается индексация на 3,5%. По его словам, при расчете тарифа по промышленной инфляции индексация будет больше.

В соответствии с индексом промышленных цен в прогнозе макроэкономического развития, подготовленном МЭР, базовый вариант индексации может составить 6,4%, консервативный вариант - 5,9%.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ